16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Роспотребнадзор замерил в Батайске уровень зловония

Выяснилось, что в воздухе превышено допустимое количество содержания аммиака. Горожанам посоветовали через суд требовать компенсации морального вреда.

История с невыносимым зловонием в Батайске медленно, но верно развивается. В четверг, 23 июля, стало известно, что на проблему уже обратил внимание Роспотребнадзор.

Напомним, группа батайчан из северной и восточной части города 20 июля обратилась с коллективным письмом в различные ведомства. Люди пожаловались, что по ночам и утрам задыхаются в своих домах от запаха фекалий. Это неприятное явление горожане связывают с работой канализационной станции в районе улицы Огородной. Они призвали ответственных лиц разобраться в проблеме и решить ее.

А тем временем, выяснилось, что 3 и 6 июля в Роспотребнадзор уже были направлены аналогичные жалобы. Ответ ведомства находится в свободном доступе в интернете.

В частности, в документе говорится, что 9 июля Центром гигиены и эпидемиологии были проведены отбор и исследование проб воздуха в Батайске на содержание аммиака и сероводорода у жилых домов на улицах Огородной, 84 и СЖМ, 11.

По результатам лабораторных испытаний выяснилось, что содержание аммиака составляет 0,61 (с небольшой погрешностью) мг/куб.м. при норме 0,2. То есть втрое превышает допустимое значение.

- Управлением было направлено письмо в администрацию Батайска для принятия мер, направленных на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, - сообщил начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Роспотребнадзора по РО Сергей Коржов.

Вместе с тем ведомство сообщило, что батайчане могут обратиться в суд с требованием исправить нарушение законодательства, а также возместить убытки и компенсировать моральный вред.

А между тем Battime запросил комментарий на эту тему у ростовского "Водоканала". Именно эта организация эксплуатирует городское хозяйство батайской канализационной станции, с работой которой горожане связывают зловоние.

Елена Светлова

Фото ccinorthalberta