При временном отсутствии дома батайчане получают право на снижение сумм.
В Батайске жителей нередко волнует вопрос по поводу перерасчета платы за вывоз мусора. Так, в редакцию Battime обратился батайчанин Евгений Белов, который рассказал, что его дети в феврале купили в городе дом на улице Артемовской, но сами живут и прописаны в Москве. Несмотря на это, за услуги вывоза мусорных отходов, которых даже нет, им ежемесячно приходят квитанции на определенную сумму. Мужчина писал письма в «Экоград-Н» с объяснением, что в частном домовладении никто не проживает, там даже отключены газ, вода и электричество. К сожалению, это не помогло, коммунальные бумажки продолжали приходить. И вот 23 июля ведомство дало объяснение, при каких условиях происходит перерасчет размера платы за ТКО.
Так, сумма начисляется в зависимости от количества проживающих(зарегистрированных) в жилом помещении. А вот при отсутствии таковых объем коммунальной услуги рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
- Сделать перерасчет за вывоз мусора можно только в случае отсутствия человека от пяти дней до шести месяцев по месту жительства. Такой перерасчет производится строго в заявительном порядке, - поясняет «Экоград-Н».
Исходя из вышесказанного, чтобы получить перерасчет, батайчанам необходимо собрать пакет документов, чтобы доказать, что они действительно не проживали в тот или иной период в домовладении.
В перечень бумаг входят:
– копия командировочного удостоверения или копия решения о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
– справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
– счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
– документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания или его заверенная копия;
– справка, подтверждающая период временного пребывания в учебном заведении или различных детских учреждениях с круглосуточным пребыванием.
Подать заявление для перерасчета потребитель может до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Офис батайского обособленного подразделения «Экоград-Н» находится по адресу улица Огородная, 79а. По возникающим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-222-89-00.
Анастасия Пруцева
Фото соцсети