На коллегии Минобороны РФ были поставлены ключевые задачи, которые должно выполнить оборонное ведомство.
В Москве на расширенном заседании коллегии Министерства обороны 21 декабря подвели итоги уходящего года, а также обсудили предложения по усилению армии. Одно из самых громких заявлений – об увеличении численности вооруженных сил и повышении призывного возраста. О чем еще говорили на заседании.
О масштабных мерах
- Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту - до 695 тысяч человек.
- Внесено предложение поэтапно повысить призывной возраст: начальный - с 18 до 21 года, предельный - с 27 до 30 лет. Срочникам обеспечить возможность заключать контракт с первого дня службы.
- Необходимо сформировать два межвидовых стратегических территориальных объединения: Московский и Ленинградский военные округа. Это связано с намерением Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО.
- Также требуется усовершенствовать структуру отдельных подразделений. Каждая общевойсковая армия должна располагать смешанной авиадивизией и бригадой армейской авиации с 80-100 боевыми вертолетами. Требуется создать три управления авиадивизий, восемь бомбардировочных авиаполков, один истребительный авиаполк, шесть бригад армейской авиации. В береговых войсках ВМФ сформировать пять дивизий морской пехоты. На стратегических направлениях - пять артиллерийских дивизий военных округов и артиллерийские бригады большой мощности. Создать три мотострелковые дивизии, в том числе в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, и армейский корпус в Карелии. Добавить две десантно-штурмовые дивизии ВДВ.
- Улучшить тыловое обеспечение. В следующем году появятся три ремонтных завода, усилятся соответствующие подразделения в войсковом звене.
О спецоперации и мобилизации
- Актуальная задача - совершенствование беспилотных летательных аппаратов, включая стратегические и разведывательно-ударные, а также способов их применения. Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным и такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, во взводах, ротах, батальонах.
- Особое внимание - экипировке и снаряжению военнослужащих, необходимо обеспечить их современными медицинскими аптечками, средствами защиты и техникой. Средства на это, по словам президента, есть: «Снабжение осуществляться из реальных потребностей. Если какие-то нормативы устарели, их нужно менять. Быстро!… Страна дает все, что армия просит. Все!».
- Проведенная частичная мобилизация выявила определенные проблемы - нужны системные решения, чтобы их устранить. Прежде всего - модернизировать систему военных комиссариатов. Это касается цифровизации баз данных, взаимодействия с региональными властями. Обновления требует система организации гражданской и территориальной обороны, взаимодействия с промышленностью. Следует улучшить систему накопления и хранения вооружений и техники, развертывания частей и соединений по мобилизации.
О новом вооружении
На коллегии отчитались и о заступивших на службу вооружениях. Это атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" с баллистическими ракетами "Булава", атомный ракетоносец четвертого поколения, тяжелые ракеты комплекса "Сармат", бомбардировщик Ту-160М. В январе на службу заступит фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми ракетными системами морского базирования "Циркон" и другое вооружение. Обновление вооруженных сил продолжится.
Андрей Ульянов
по информации ТВ Звезда и РИА Новости
Фото для иллюстрации cdn.beta.qalampir.uz
Наш Телеграм-канал https://t.me/batayskoe_vremya
Почтовый ящик для жалоб:
@Lulya49, bat.vremya@yandex.ru,
Вотсап 8-952-603-47-72