Чтобы обслужить все вызовы, не хватает сотрудников. Часть медиков на больничном. Людям приходится ждать фельдшерскую бригаду часами.
В Батайске многократно выросла нагрузка на медиков скорой помощи, которые просто не успевают оперативно обслуживать все вызовы. О ситуации, которую пришлось пережить лично, 8 октября рассказала батайчанка Ирина Кулешова.
- У мамы поднялась температура, появилась одышка, слабость, головные боли. Вызвали скорую 7 октября. Но, безрезультатно прождав четыре часа, были вынуждены отказаться от вызова и ехать в приемное отделение самостоятельно, - поделилась женщина.
В диспетчерской ей якобы сказали, что на вызовах работает мало машин, потому что болеют водители. Ситуацию прокомментировала руководитель службы скорой помощи в Батайске Екатерина Дейнеко.
- Нагрузка очень большая. Вчера отказались от вызовов, в итоге не дождавшись скорую, 14 человек. Один вызов - перевозка на рентген - даже отложился на следующий день. Утром мы его обслужили первым, -- рассказала 8 октября Екатерина Александровна.
В целом нагрузка на скорую в Батайске выросла колоссально. Медики работают на пределе своих возможностей.
- Да, и по пять часов нас ждут, и больше. Машин вчера на линии было семь. Водители не болеют, а вот сотрудников очень мало. Из отпусков отозваны те, кто согласились приступить к работе, - уточнила Екатерина Дейнеко.
Кроме того, как сообщила пресс-служба мэрии Батайска, на 8 октября 16 сотрудников скорой помощи находятся на больничном листе (это 20% от общего количества). При этом количество вызовов скорой помощи увеличилось на 60-70% от обычной нагрузки. А также ежедневно осуществляются переводы в ковидные госпиталя Ростова на машинах скорой помощи - по 8-10 пациентов, и каждый перевод занимает много времени (от 2 до 3 часов).
Напомним, 7 октября в Ростове на базе РОКБ открылся специализированный стационар, куда теперь переводят из Батайска тяжелых больных в сопровождении реаниматологов. Пока происходит перевозка таких пациентов, другие ожидают своей очереди.
Елена Светлова
Фото Battime