16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

На станции Батайска от удара током погиб семиклассник

Ученик лицея №3 забрался на грузовой поезд, где и получил смертельный удар. А затем он сорвался на пути… Контролируйте своих деток. А то – может беда прийти.
Фото nation-news.ru.
Страшная трагедия произошла 17 ноября в нашем городе. Как сообщает Южное следственное управление на транспорте СК РФ, примерно в 13 часов 20 минут на станции Батайск подросток, 2003 года рождения, шел рядом с железнодорожным полотном, на котором находился грузовой поезд.

- Как следует из объяснений очевидца, в районе 14 км станции подросток из любопытства забрался на цистерну и был травмирован высоковольтным электрическим током. После поражения электричеством подросток сорвался и упал на железнодорожное полотно, в результате чего получил травмы не совместимые с жизнью, - сообщает сайт ведомства yusut.sledcom.ru.

Следователи разных ведомств осмотрели место происшествия, опросили очевидцев, и выясняют обстоятельства произошедшего. Также назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

БВ стало известно, что мальчик учился в 7 классе лицея №3, куда утром следующего дня из-за произошедшего несчастья приехал мэр города Валерий Путилин.

Между тем, в августе 2011 года в нашем городе уже происходила подобная трагедия. Пострадавшая, 16-летняя жительница Аксая, гостила у своей бабушки в Батайске. Вечером вместе с компанией она отправилась гулять на железную дорогу. Девушка залезла на зерновоз, чтобы  покататься на вагоне. Когда товарный поезд зашел на территорию станции, ее ударило током. В результате пострадавшая получила 75% ожогов тела.  А буквально на прошедших выходных приехавшая из Эквадора студентка подготовительных курсов одного из вузов области умерла от ожогов в больнице Ростова. Девушку ударило током, когда она ради селфи забралась на вагон с зерном на станции Гниловской. Медики несколько дней боролись за жизнь пострадавшей, но спасти ее не удалось.
- Чтобы получить смертельный удар не обязательно хвататься за провода. Стоит оказаться в двух метрах от контактной сети, которой оборудованы электропоезда, как возникает электрическая дуга, и человек получает удар током в 27 тысяч вольт, - уточнили в пресс-службе управления транспортной полиции МВД России по СКФО нашим коллегам из rostov.ru.
Поэтому Следственное управление на транспорте еще раз обратилось к родителям с просьбой разъяснить детям правила нахождения на железной дороге. Эти, в общем-то, очевидные вещи могут сохранить чью-то жизнь. В частности, запрещается движение по железнодорожным путям, даже при отсутствии на них подвижных составов. Нельзя при движении вдоль железнодорожного пути подходить ближе 5 метров к крайнему рельсу. Запрещается подниматься на опоры, специальные конструкции контактной сети, прикасаться к проводам, лежащим на земле или идущим от опор, влезать на вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты в целях предотвращения контакта с проводами высокого напряжения. И уж тем более запрещается цепляться за движущийся железнодорожный состав, маневровые тепловозы и другие подвижные составы.

Юлия Дорошенко