В рамках нацпроекта «Культура» городскому музею выделено более трех миллионов рублей.
Полученные средства будут направлены на техническое оснащение учреждения культуры. Об этом 22 марта сообщила администрация Батайска.
На сегодняшний день уже приобретена система ограждения, которая будет использоваться в зале боевой славы и в зале краеведения, говорится в сообщении.
Также в помещениях новых фондохранилищ установят стеллажи, люксометры и датчики влажности и температуры воздуха, оборудование для хранения живописи. В ближайшее время планируется приобретение и установка кондиционеров для экспозиционных залов.
В планах - установка автоматической пожарной сигнализации и автоматического газового оборудования в помещениях фондохранилищ. «Батайское время» поинтересовалось, что городской музей предлагает вниманию своих посетителей.
- Сейчас работают две постоянно действующие экспозиции – одна в обновленном зале краеведения рассказывает об истории города, вторая знакомит с картинами батайских художников, - рассказала директор музея Людмила Николаевна Забурдяева.
Работает зал боевой славы. Коллеги из Санкт-Петербурга привезли интересные экспонаты выставки «Пауки-гиганты». А еще вниманию посетителей предлагается выставка «Звуки во все времена».
- Двери нашего музея открыты для батайчан и гостей города ежедневно с 9.00 до 18.00, - говорит Людмила Николаевна. И ее приглашением стоит воспользоваться.
Ранее «Батайское время» сообщало об открытии в Детской школе искусств выставки художников города.
Ираида Красниченко
Фото сайта городского музея Батайска.