- На остановке огромное количество людей, и большинство едет на рынок в Батайск. Подъезжает 104-й (маршрутка), и вся эта толпа начинает ее штурмовать - в попытке отхватить как можно больше жизненного пространства, - пишет батайчанин.
В связи с этим у батайчан возник вопрос: а сколько всего пассажиров водитель имеет право «набивать» в салон?
- Нормативов по количеству перевозимых пассажиров нет. В донскую столицу батайчан возят не маршрутки, а автобусы малой вместимости. Они 2007 года выпуска, и для них нормы не предусмотрены. Нормы распространяются на транспорт 2010 года выпуска и позже, - ответил директор фирмы-перевозчика «Авто-Лайн» Руслан Гасанов.
Он добавил, что водители сами регулируют наполняемость автобуса - если пассажиров много, на следующей остановке новых не берут.
Гасанов рассказал, что сам контролирует интервал движения автобусов, который составляет не более пяти минут. Только в экстренных случаях, если один из 16 автобусов, работающих на линии, попадает в пробку, он увеличивается, но быстро восстанавливается. Все это в комплексе помогает перевозить всех, кто едет не только в Ростов, но и по Батайску.
Кроме того, батайчане пожаловались на неважное состояние автобусов. По этому вопросу Гасанов рассказал, что в пяти из них поменяли обшивку сидений. Но кризис не дает проводить ремонтные работы в большем объеме, ведь на техобслуживание каждого автобуса ежемесячно уходит по 20 тысяч рублей.
Юлия Дорошенко