16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Как в Батайске обычный перелом обернулся угрозой для жизни пациента и спорами с врачами

Родные утверждают, что из-за неправильного лечения у их брата оторвались два тромба, что привело к двусторонней тромбоэмболии легочной артерии.

Как отказ от операции в Батайске обернулся угрозой для жизни пациента и спорами с врачами. Об этой истории БВ рассказала сестра больного – Людмила.

 

Так, 8 апреля Андрей Гетманский упал с велосипеда и неудачно приземлился на бедро. Его доставили в ЦГБ, где врачи диагностировали закрытый перелом шейки правой бедренной кости. По словам Людмилы, травматолог выбрал неверную тактику лечения. Вместо операции, которая часто требуется при таких переломах, Андрею назначили консервативное лечение.

 

Спустя 11 дней после травмы, у Андрея оторвались два тромба, что привело к двусторонней тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) – это очень опасная закупорка сосудов в легких с обеих сторон. Ночью у него случился кардио-пульмонологический шок.

 

Бригада скорой помощи экстренно доставила Андрея в реанимацию ЦГБ, где его состояние удалось стабилизировать. Там он провел трое суток. Людмила, видя серьезность ситуации и обездвиженное состояние брата, попросила перевести его в областную больницу, где есть более специализированное оборудование и врачи.

 

В этот момент возник конфликт с заведующей кардиологией, которая, по словам Людмилы, обвинила семью в том, что ногу не прооперировали. Людмила настаивала, что это вина травматологов, назначивших неверное лечение. Позднее заведующая отказалась от своих слов и не стала докладывать главврачу о споре.

 

Семья настаивает на переводе Андрея в медицинское учреждение «третьего уровня», то есть, в областную или федеральную больницу, так как в ЦГБ Батайска, по их мнению, нет необходимого оборудования и специалистов для такого сложного и опасного случая. Они опасаются летального исхода.

 

Не дождавшись реакции главврача на свое заявление от 23 апреля, родственники Андрея направили жалобы в прокуратуру, Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

 

Позже врачи предложили сделать КТ и, если состояние улучшится, выписать Андрея домой. Однако пациент и его сестра были категорически против. В лежачем и обездвиженном состоянии Андрей не может лечиться дома и очень боится повторной ТЭЛА. В ответ врачи предложили перевести его в травматологию и прооперировать через месяц.

 

29 апреля состоялся консилиум с врачами областной больницы. Они пришли к выводу, что организм Андрея справился с ситуацией и «устрашающих тромбов» больше не видно. Но пациент остается обездвиженным, и риск, по мнению Людмилы и самого Андрея, все еще сохраняется. Они продолжают требовать перевода в клинику более высокого уровня.

 

Редакция БВ связалась с ЦГБ Батайска, чтобы узнать их версию событий. В больнице заявили, что пациент Гетманский поступил в травматологию с переломом, ему наложили гипс и начали обследование для выбора тактики лечения. Однако, по данным больницы, пациент отказался от дальнейшего нахождения в стационаре. При выписке ему дали рекомендации по предотвращению тромбов и посоветовали прийти к травматологу на следующий день. В ЦГБ утверждают, что Андрей больше не обращался к ним. Через 10 дней, как сообщили в больнице, пациент был снова госпитализирован, но уже в реанимацию и в крайне тяжелом состоянии с ТЭЛА. За время нахождения в ЦГБ его неоднократно консультировали специалисты Областной клинической больницы как очно, так и по видеосвязи, чтобы скорректировать лечение. В больнице подчеркнули, что показаний для перевода в медицинские учреждения более высокого уровня не установлено.

 

Однако семья опровергает все эти факты и намерена дальше расследовать эту ситуацию.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Яндекс.Метрика