16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Из концлагеря батайчанка попала на допросы…

Бывший медработник ЦГБ Таисия Белова почти три года провела в фашистском концлагере, где пленных кормили человечиной…

С того дня, когда Таисию Белову освободили из немецкого плена, прошло 70 лет. Все это время каждое утро она просыпается с мыслями об адском времени, будто бы снова и снова переживая те дни...

Фото А. Рашевского.

Таисии Беловой исполнится 90 лет.

Ранение и концлагерь

Рассказывая о концлагере, Таисия Михайловна смотрит в стену, куда-то в пустоту, словно видя сквозь них жуткие фильмы, снятые на ее глазах.

Таисия Белова родилась в 1925 году в Батайске. Окончила школу  №7 и сразу после окончания устроилась на швейную фабрику в Ростове. Поработать ей удалось немного. Практически сразу началась война, и Таисия записалась в санитарную дружину.

- Так сложилось, что, когда я впервые стояла на посту, меня ранило в шею, - вспоминает Белова.

Юную девушку сразу же увезли в госпиталь. А в 1942 году 16-летнюю Таю забрали в Германию в концлагерь.

- Мама очень сильно за мной плакала, - вспоминает Белова, - но я ей обещала, что при первой возможности обязательно сбегу.

Первую попытку бежать Таисия предприняла, еще будучи в плену в Ростове. Но по ее следу пустили собак и быстро поймали. Второй побег она устроила, когда проезжали Западную Украину. На этот раз тоже не получилось, ее нашли и избили. Третий раз Таисия попыталась бежать, когда находились на территории Польши. Но и тогда ее постигла неудача.

Человеческий мизинец

В концлагерь в город Штуттгарт - Хедельфинген девушка попала в октябре 1942 года. В Германии ее поселили в одной комнате с пятью девушками - армянкой, украинкой, белорусской  и еще одной батайчанкой. Но именно из-за Таисии, ее неоднократных побегов, обитателей их комнату прозвали «Ростовскими бандитками».

По словам женщины, из концлагеря заключенных ежедневно водили на работу. Тая работала шлифовщицей на авиазаводе.

- Шли под конвоем. Сзади нас - собаки, впереди два полицая, - рассказывает Таисия Белова. - Работали с 7 часов утра до 7 часов вечера без отдыха. На завтрак давали 20 граммов черного хлеба и стакан несладкого чая. На обед была какая-то непонятная баланда. Ужина не было.

Во время одного из обедов в поданных помоях Таисия обнаружила мужской мизинец...  В столовой поднялся бунт. Все кричали, выворачивали тарелки. Через несколько минут бунтующих окружили фашисты, которые сразу начали всех избивать. Женщина до сих пор со слезами на глазах и дрожью в голосе вспоминает, как ее притащили за волосы в камеру, размером метр на метр, до половины заполненой водой и бросили.

- Я  стояла по пояс в воде, тут же ходила в туалет. Думала, что не выдержу. Тело ломило от боли, ноги подкашивались, холод пробирал до костей. Сыро, грязно и совсем нет сил, но надо стоять, - вспоминает батайчанка.

По словам Беловой, даже сейчас, когда прошло столько лет, она не жалеет о своем поступке. Да лучше сутки стоять по пояс в воде, но есть людей - никогда!

«Я не шпионка»

Пленных концлагеря освободили в феврале 1945 года. И батайчанка, наконец-то, смогла вернуться на Родину.

- Трудные годы были и после возвращения, - рассказывает женщина. - Часто вызывали на допросы, где унижали и оскорбляли немецкой подстилкой. Они пытались узнать, не вернулась ли я оттуда шпионкой. Но какая я шпионка?

Сразу после возвращения Таисия Белова устроилась в больницу санитаркой, потом окончила медицинские курсы. Женщина 36 лет проработала медсестрой в батайской ЦГБ.

За 70  лет Таисия научилась жить заново и дожила до 90 лет! Боль от плеток и палок притупилась, но те два с половиной года так и остались в памяти как время, проведенное в аду.