Преступники предложили мужчине заработать на перепродаже акций. После создания «брокерского счета» деньги исчезли.
В Батайске мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Злоумышленник позвонил ему с неизвестного номера и представился сотрудником инвестиционной компании. Об этом 14 ноября сообщила пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.
Мошенник предложил батайчанину вложить деньги в проведение валютных операций, а также заработать на перепродаже «акций международных организаций на биржевых площадках».
- За использование его денежных средств местному жителю обещали максимальную выгоду и высокую прибыль. Чтобы инвестировать и покупать акции на бирже, заявителю было необходимо открыть брокерский счет и перевести на него деньги, - говорится в сообщении.
Мужчина совершил все действия, продиктованные преступником, а затем получил СМС-уведомление о том, что с его счета было списано 1 200 000 рублей. Сейчас правоохранительные органы пытаются установить личность преступника, возбуждено уголовное дело.
Вместе с тем, ГУ МВД по Ростовской области предупреждает жителей:
- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.
- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.
Виктор Зверев
Фото u-f.ru