ИПшники Батайска возмущены абсурдом новых ограничений и тем, что сетевые магазины продолжают продавать непродовольственные товары.
В Батайске продолжает работу крупнейшая сеть, чьи магазины расположены на улицах Ленина, Гастелло, Рабочей и Огородней. Об этом в «Батайское время» 31 октября сообщила группа батайских предпринимателей.
- Сеть по большей части торгует товарами, которые не входят в перечень непродовольственных первой необходимости ! Почему ИП-точки доставкой занимаются и торгуют на вынос, а они нет ? Насколько мне известно , что непродовольственные магазины закрыли на период локдауна. Опять сетевикам сверхприбыли, а малому бизнесу лапу сосать! – говорится в обращении.
Как пояснили в региональном пресс-центре правительства Ростовской области, ограничения, вступившие в силу с 28 октября, распространяются на все непродовольственные магазины.
- Торговые объекты могут работать только в части реализации продуктов питания и товаров первой необходимости. То есть, они могут торговать только товарами первой необходимости, - говорится в ответе.
Таким образом, если магазин продолжает работать в прежнем режиме, нарушается областной закон. И почему владельцев сети не наказывают, это уже вопрос к надзорным органам. Ковидные рейды продолжаются, и вполне возможно, что уже завтра мы узнаем список первых привлеченных к административной ответственности.
А с завтрашнего дня, 1 ноября, в Ростовской области будет приостановлена и работа всего общепита: кафе и рестораны будут торговать только на вынос и на доставку.
Наталья Абрамова
Фото design-saitov.ru