16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Батайский парк стал уютным местом для бомжей

А что?! И тепло, и полежать есть где... А то, что Администрация и полиция совсем рядом, бездомных не смущает. Как, видимо, и чиновников
Фото читателя БВ.
А возмущены такой ситуацией простые батайчане, которые с маленькими детьми выходят в центральный парк прогуляться. Именно они и обратились в редакцию БВ и прислали фото.

- Возмущены беспределом, творящимся в центре города. Грязные бомжи спокойно спят на лавочках в центральном парке, где гуляют мамы с детьми, беременные женщины, маленькие дети, которые должны наблюдать все это. А ведь бомжи являются переносчиками различных зараз, - возмутились горожане.

Особенно их волнует, какая же служба в городе ответственна за бездомных, чтобы «изолировать их от общества».

Наверняка, наши читатели могут обратиться в полицию, и бездомных на какое-то время задержат. Но затем они снова вернутся на излюбленные места. И «изолировать» их от общества никак не получится. Ведь очень у многих бомжей в силу тех или иных обстоятельств нет никаких документов, а также возможностей что-то менять.

Так, в наш Центр социального обслуживания попасть могут только те, у кого есть документы. Но туда довольно большая очередь, а места в этом году сократили. Очень показательна история бездомной Елены, которую до сих пор горожане могут наблюдать около магазинов на Куйбышева, за входом в городской парк.

Этой зимой неравнодушные батайчанки взялись устроить Елену, которая бомжует много лет, в областной Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Но для этого понадобилась флюорограмма, специальная индивидуальная программа из УСЗН, а также бездомную надо было где-то отмыть.

И когда батайчанки все это с большим трудом преодолели и отвезли Елену в учреждение, выяснилось, что мест на дневное пребывание ни в одном из пяти центров Ростовской области нет.

Им все-таки предложили дать путевку в учреждение Таганрога, где Елена смогла бы только ночевать, да и то - всего два месяца. Пришлось отказаться, ведь хотели устроить человека нормально. А через две недели, обнадежили тогда батайчанок, освободится одно место в дневном стационаре на всю область...

Так бездомная вернулась в парк, который продолжил обрастать такими «достопримечательностями» со всех сторон. Так что, теперь батайчанам, видимо, вместо памятника Пушкину придется любоваться лавочками с бомжами.

Юлия Дорошенко