16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Батайчане смогут придумать название строящемуся аэропорту

С 18 февраля на сайте правительства Ростовской области началось голосование
Фото группа ВКонтакте «Аэропорт Южный»
Голосование будет завершено 18 марта, сообщает сайт donland.ru. Помимо трех вариантов - «Южный», «Платов» и «Ростов-на-Дону» - дончане и батайчане в том числе, смогут предложить свой вариант названия. Итоги голосования будут подведены в апреле.

Проголосовать можно на сайте правительства Ростовской области, а также на официальной странице правительства в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, ввести в эксплуатацию аэропортовый комплекс планируется в 2017 году.
Напомним, новый аэропорт «Южный»станет немаловажным объектом транспортной инфраструктуры, строительство которого проводится также в рамках программы подготовки региона к мировому футбольному турниру. Новый аэропортовый комплекс станет основной составляющей транспортного обеспечения чемпионата мира-2018. Строительство объекта проходит в районе станицы Грушевской Аксайского района, в 29 км от Ростова. Федеральная часть проекта, которая предусматривает проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, стоянок для воздушных судов и перрона, оценивается в 17,9 млрд рублей.

Воздушная гавань станет крупнейшим авиаузлом юга России.

География полетов нового аэропортового комплекса будет значительно шире, чем у существующего аэропорта Ростова. Дончане смогут летать во многие города и страны, минуя Москву.

Действующий международный аэропорт Ростова-на-Дону основан в 1925 году, сейчас окружен жилыми кварталами, не имеет возможностей для развития. Вынос аэропорта в пригород сможет решить эту проблему. Новый международный аэропорт "Южный" сможет охватить пассажиропоток в радиусе 350 - 400 км.

Юлия Дорошенко