Пока же системы охлаждения воздуха работают только в транспорте трех из девяти направлений. И то не всегда.
Все автобусы на межмуниципальных маршрутах в Ростовской области будут оснащены кондиционерами. Об этом 12 августа рассказал заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов, сообщает DON24.RU.
Между Батайском и Ростовом работает девять межмуниципальных маршрутов, и только в автобусах трёх из них предусмотрены кондиционеры, сообщил замминистра транспорта региона. Речь идёт о маршрутах № 211, 213 и 214. В контрактах на обслуживание оставшихся шести маршрутов не прописаны услуги по кондиционированию.
- При заключении очередных контрактов мы будем предусматривать, чтобы все маршруты обязательно были с системами кондиционирования, потому что это уже не привилегия, а жизненная необходимость, как и содержание транспорта в исправном состоянии, – заверил замминистра.
Но это в будущем. А пока даже в автобусах, оборудованных системами охлаждения воздуха, кондиционеры зачастую не работают. По словам замминистра, в Батайске около 20% водителей действительно не включают системы охлаждения по разным причинам, но 40% нарушений связано со спецификой маршрутов – кондиционер не справляется с задачей при движении в пробке.
Ранее «Батайское время» сообщало о том, что маршрутка из Батайска в Ростов ехала с открытыми дверьми. За неимением кондиционера водитель автобуса решил охлаждать салон естественным путем.
Наталья Снежко
Фото для иллюстрации kg-rostov.ru