16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Зубастые гостьи перестали быть редкостью в Батайске

В реке Малый Койсуг батайчане снова поймали пиранью

На этот раз гостью из теплых краев выловили в районе улицы Дачной.

Сергей Николаевич живет рядом с речкой и ходит на рыбалку почти каждый день. Чаще всего на его удочку попадается таранка и гибрид. А в субботу, 24 августа, на крючке оказалась необычная зубастая рыбина.

Фото А. Кондратьева

Добыча размером 25 сантиметров, а весом в полкило оказалась пираньей. Большие крепкие зубы не оставляли сомнений.

Свой улов рыбак продемонстрировал жене и соседям. Один из них не удержался и сунул палец в зубастый рот. Расплатой за любопытство стал ощутимый укус.

Как оказалось, пойманная рыба как две капли воды похожа на ту, которую несколько недель назад выловили в той же реке Малый Койсуг. Эта ее разновидность - темный паку - не опасна для человека. Питаются паку растениями и фруктами, а ареал их обитания - бассейн реки Амазонки.

Предположительно, в батайские водоемы пираньи попадают из домашних аквариумов. Они постепенно вырастают до больших размеров, сантиметров 80 в длину. Своими мощными зубами они способны перекусить провода. Держать крупные экземпляры в домашних условиях проблематично. Вот и выпускают их владельцы «на вольные хлеба» в открытые водоемы.

Между тем, как сообщает сайт alushta-aqua.com.ua, черный паку обладает вкусным мясом. В местах обитания он является объектом промысла. Так есть ли смысл выбрасывать рыбу в водоем, ведь она может напугать не одного человека, и в конечном счете все равно погибнет? Не лучше ли ее приготовить, раз уж домашний питомец оказался настолько в тягость?

В тему

Супадо де пираньи - блюдо из Амазонии

(рецепт передачи «Смак» с Иваном Ургантом)

Пиранью почистить, выпотрошить, сделать частые поперечные надрезы с обеих сторон и замариновать. Для этого рыбу положить в кастрюлю, выдавить туда много чеснока, выдавить много лайма с мякотью, налить оливковое масло, добавить соль и порезанный лук. Оставить на 30-40 минут. Затем положить порезанный картофель, залить кипятком, добавить 3 столовые ложки томата, накрыть крышкой и варить до готовности. Гарнир: на сковороде поджарить на оливковом масле лук, порезанный полукольцами, и выдавленный чеснок, затем туда засыпать помытый рис, немного обжарить, добавить кипящую воду и варить на медленном огне до готовности.

Источник teleorakul.ru