16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Зоозащитники Азова подали на власть Батайска в арбитражный суд

Организация «Феникс», занимавшаяся отловом собак в 2016 году, не получила ни рубля из 200 тысяч рублей. При этом УЖКХ безуспешно ищет нового подрядчика. А тем временем, в районах жители начали отстрел животных

Фото из архива БВ

Уже больше года, как в Батайске никто не занимается отловом бездомных собак. Жители города отчаялись звонить в различные службы, чтобы оставить заявку на отлов. Все равно, никто не приезжает. В итоге поголовье уличных псин стремительно растет, а горожане все чаще становятся жертвами их агрессии. Причем, в марте количество укушенных увеличилось в два раза. А батайский травмпункт даже назвал районы, где озлобленные псины особенно разгулялись, - СЖМ, Авиагородок и некоторые кварталы Койсуга.

И почти каждую неделю по этому вопросу батайчане обращаются в БВ, а также пишут в соцсетях. Так, в группе «Подслушано Батайск» горожане вывесили такой пост.

- Второй раз за месяц стая бродячих собак нападает на котят в центре города, со всеми вытекающими визгами разрывающими что-то внутри на части. Я понимаю - естественный отбор в действии, но ведь котята рано или поздно кончатся и начнутся люди. А собак тем временем все больше. Ничего не слышно о том, когда же уже будет хоть какой-то отлов этих стай бродячих псов? - задались вопросом батайчане.

И надо отметить, что эта тема всегда собирает немало откликов. Так, батайчанка под ником Анна Великая написала, что «на окраинах города давно на все забили... И отстреливают кусак пачками, потому как ходить уже не то что детям, взрослым стало очень опасно. Причем в стаях мелких собак не наблюдается, они уничтожаются своими же хвостатыми собратьями, выживают сильнейшие».

При этом некоторые счастливчики вообще не сталкивались с этой проблемой. Армен Смерш-Петросян написал:

- Я не пойму, где вы таких собак находите? Ни разу на меня никто не кидался, может вы сами провоцируете? В ответ Лариса Лозицкая пригласила его на Северный, где в минувшую пятницу, 23 июня, она наблюдала, как стая собак (8-9 штук) с лаем кидалась на мальчишку лет восьми, проезжавшего на велосипеде. Благо, что взрослые вовремя оказались рядом...

Совсем недавно, к 9 июня, УЖКХ обещало решить проблему отлова собак, но не срослось - не нашлось желающих. И вот новая попытка власти решить проблему вылилась в размещение на официальном сайте госзакупок информации о проведение аукциона на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в Батайске. Сумма, выделенная на эти цели до конца 2017 года, составляет 246 тысяч рублей.

Список работ, которые предлагают сделать за эти деньги, просто ошеломляет. В первую очередь, это учет и регистрация безнадзорных животных на бумажном, так и на электронном носителях, ведение индивидуальной учетной карточки, осмотры врачом, обработки от различных паразитов. Затем - выкладывание на официальном сайте специализированной организации в свободном доступе информации об отловленных безнадзорных животных с их фотографиями для поиска хозяев, содержание живности на карантине, фото всех манипуляций, которые должны быть в карточке. Конечно же, ежедневный уход, вакцинации, стерилизация, либо кастрация, мечение, послеоперационный уход и так далее.

Возникает вполне резонный вопрос, а возможно ли вообще выполнить такие жесткие требования? Оказывается, что да. По крайней мере, в прошлом году отловом батайских собак занималась зоозащитная организация Азова «Феникс». Они работали по двум контрактам, общая сумма которых составила около 200 тысяч рублей. Свою работу они выполнили, а вот денег - до сих пор так и не получили!

Как рассказала БВ заместитель председателя организации Елена Галкина, «Феникс» подал в арбитражный суд, чтобы получить от нашей Администрации положенное.

- Исходя из данной ситуации, мы даже не думали о том, продолжать ли работать в вашем городе, - пояснила Елена.

На данный момент «Феникс» занимается собаками Азова и Азовского района. Кстати она отметила, что даже выделенных средств хватит на работу с 46 особями (из расчета 5300 за собаку, как в прошлогоднем контракте). А для Батайска, по ее словам, это очень мало, так как «Батайск очень запущенный» в плане количества уличных псин.

Так что, исходя из ситуации, можно предположить, что никто снова не польстится на обещанные за отлов собак деньги, ведь потом их надо умудриться как-то получить.

Кстати, именно с такой проблемой столкнулся и учредитель компании «Юг-Комплект» Левон Оганесян. Компания заключила два муниципальных контракта по ремонту лицея №3. Ремонт провели, но денег от мэрии так и не дождались. Дошло до суда, арбитраж стал на сторону предпринимателя, но воз и ныне там.

Батайчанину пришлось обращаться к уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, который провел прием 6 июня.

В общем, к сожалению, проблема бродячих собак не оставит город еще долгие годы. Даже если вдруг найдется желающий отловить, вылечить, стерилизовать и чипировать 46 собак, в целом, ситуация не изменится. Возникает вопрос, почему выделяется так мало средств на столь важную проблему? Или власть решила «умыть руки» и ждать, что проблема решится сама собой?

Юлия Дорошенко