16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Зоозащита: приют или концлагерь?

Батайчане создали прецедент для России, добившись совместно с жителями Ростова изъятия сельхозживотных – лошадей. И задумались о собаках, которые содержатся в так называемом приюте в х. Городище.
Фото

Клетки – в чистом поле, возле х. Городище Азовского района


В начале недели Ростовскую область облетела новость о том, что у семьи неких Топильских изъяли нескольких лошадей - из-за того, что те содержались в ужасных условиях. Какое эта история имеет отношение к Батайску и зоозащите, нам рассказала наша постоянная читательница, коневладелица Валерия.

Фото

Изъятая у Топильских лошадь. Без комментариев


Так, в июле у Эллы и Нелли Топильских, которые хорошо известны в конном сообществе Дона, полиция совместно с другими правоохранительными ведомствами изъяла несколько лошадей.

- На данный момент лошадей обследуют и лечат под ветеринарным контролем те, кто не смог больше молча смотреть, как этих благородных животных истязают и морят голодом дамы Топильские, позиционирующие себя людьми, спасающими их, - уточняла Валерия.

Главное, по словам девушки, что в России таким образом был создан прецедент - впервые в истории страны были изъяты сельхозживотные, лошади. Сложность ситуации заключалась в том, что конь не попадает под действие законодательства о жестоком обращении с животными.

Так вот, одна истощенная лошадь прибыла в наш город - ее местонахождение и фото мы публиковать не будем в целях безопасности животины (до чего дошло!). Надеемся, что конь восстановится, социализируется и сможет радовать общением жителей нашего города.
Однако Валерия попросила нас привлечь внимание к другой проблеме: к тому, что в х. Городище Азовского района, откуда было изъято поголовье, остались в вольерах... собаки. В загаженных клетках, исхудавшие, больные, на жаре.

- На огороженной территории в чистом поле под палящим солнцем содержатся «спасенные»  «зоозащитницами» братья наши меньшие. На территории нет людей, нет воды и нет света. Собаки воют, кидаются на решетки, скулят... Налицо явное длительное голодание. Миски пустые. Как же зоозащитники, которые бьют себя кулаком в грудь, доказывая какие они молодцы, могли допустить, чтобы их ,,коллЭги" так обращались с четвероногими? - эмоционально вопрошает Вероника.

Фото

А вот и брошенные зоозащитницами собаки…


В итоге Лера призвала батайских зооозащитников (только настоящих) не остаться безучастными к погибающим животным.

Все, кто хочет помочь собакам, могут позвонить в редакцию БВ - мы сориентируем, где находится приют-концлагерь.

Светлана Штайн

Фото читателей БВ