16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Золотые слова! или Почем пиар для батайской Администрации?

В 2013 году Администрация выделила почти 8 миллионов рублей на освещение своей деятельности. Затраты на пиар власти в печатных, теле- и интернет СМИ оказались в два раза больше, чем в прошлые годы

фото А. Кондратьева
Третий год подряд БВ пишет о бюджетных тратах на «своевременное и достоверное информирование населения о деятельности органов местного самоуправления». По меньшей мере, так определена основная цель создания в Батайске новой муниципальной программы «Развитие печатных СМИ в городе Батайске на 2013-2015 годы». С нее и начнем.

Вся программа, с заголовка до последней копейки, посвящена печатному СМИ в лице подконтрольной Администрации газете «Вперед». На ее развитие в ближайшие три года определено потратить почти 5 миллионов рублей. Около 1 миллиона 598 тысяч направят уже в 2013 году (данные из паспорта программы объемы финансирования носят прогнозный характер и подлежат уточнению).

Кроме того, на информационный бюллетень «Батайск официальный», который неоднократно становился героем материалов БВ, в этом году потратят ни много ни мало - 2 миллиона бюджетных средств (такова начальная максимальная цена контракта, указанная на сайте zakupki.gov.ru). В прошлом году затраты на него оценивались в 1,5 миллиона, но, видимо, инфляция не обошла стороной и печатную отрасль... Значительно подорожали и телепередачи о батайчанах и «городе для жизни» Батайске. Если судить по информации, размещенной на сайте госзакупок, трио из двух передач и информационного бюллетеня за год «накинуло» около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Однако такая пропаганда показалась для местных чиновников недостаточной. 25 марта состоятся торги по покупке Администрацией еще двух услуг по дополнительному информированию населения в форме аналитических материалов и интервью о жизнедеятельности города. А это еще 700 тысяч! Ну, и для закрепления результата - батайчане будут иметь некие справочные материалы и книгу о родном городе за 800 тысяч рублей. Об этом в конце февраля сообщил начальник Финансового управления мэрии А. Гринев на заседании Думы.

Подробная информация об услугах и их стоимости, как всегда в «Народной закупке», приведена в таблице.  А откуда вы, дорогие читатели БВ, узнаете о деятельности местной власти. Ждем ваших звонков и писем на электронную почту bat.vremya@yandex.ru, а комментарии по теме можно оставить на официальном сайте БВ battime.ru.

Наименование товара/услуги

Стоимость, руб.

1.

Услуги по подготовке, изданию и распространению информационного бюллетеня «Батайск официальный» в 2013 году

2 000 000

2.

Услуги по изготовлению и размещению в эфире федерального метрового телевизионного канала информационной программы «Город для жизни» в 2013 году

1 817 400

3.

Услуги по изготовлению и размещению в эфире телевизионного канала с эфиром вещания, включающим город Батайск, информационной программы «Батайск и батайчане» в 2013 году

988 573

4.

Услуги по освещению вопросов социально-экономического развития города Батайска, информационному сопровождению событий, мероприятий путем размещения информационных аналитических материалов, интервью по вопросам жизнедеятельности города Батайска на сайте в ленте новостей информационного агентства и распространению по подписке в 2013 году

302 885

5.

Услуги по размещению информационных материалов о деятельности Администрации города Батайска в общественно-политическом печатном издании в 2013 году

408 333

6.

Финансирование в 2013 году муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие печатных СМИ в городе Батайске на 2013-2015 годы»

1 598 300

7.

Изготовление справочных материалов и книги о Батайске

800 000

Итого:                                                                                     7 915 491 рублей

Вот, какое объяснение увеличения объемов финансирования дали в батайской Администрации:

- Финансирование, запланированное на информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, осталось на уровне предыдущих лет и значительно ниже указанной Вами суммы. Оно осуществляется за счет средств городского бюджета. Напоминаем, что согласно действующего законодательства, информирование населения - это обязанность органов местного самоуправления.

Издание справочных материалов требуется в связи с принятием городских программ, касающихся вопросов благоустройства, уборки территории, развития сфер здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, культуры, социальной защиты населения и пр.

В книге, которую планируется издать к концу 2013 года, будут представлены батайчане, прославившие родной город, в том числе трудовые династии, Герои Социалистического труда, Герои России, Кавалеры Орденов Славы, ветераны Великой Отечественной войны, участники Олимпийских игр, ветераны труда, Почетные граждане, приемные семьи и другие категории. - написала в своем ответе для БВ пресс-секретарь Администрации города Светлана Малярова.

Позиция Администрации по данным вопросам показалась странной. Ведь, получается, что власть отрицает цифры, которые она же размещала на официальном сайте  государственных закупок. Причем, все данные публикуются там, как нам казалось, как раз в целях «информирования населения о деятельности органов местного самоуправления».

Прецедент

Как депутаты могут сэкономить народные деньги

В 2012 году депутаты города Ангарска Иркутской области не дали мэру денег на предвыборную пропаганду

Администрация города была вынуждена уступить требованиям депутатского большинства и отказаться от намерений выделить из бюджета серьезные средства на собственный предвыборный пиар, пишет «Накануне.Ру».

В частности, планировалось выделить 11 миллионов 787 тысяч рублей на освещение деятельности администрации в СМИ. За этими цифрами депутаты увидели желание мэра фактически профинансировать за счет бюджета собственную избирательную кампанию. Выборы главы Ангарска проходили осенью 2012 года.

Бюджетная комиссия проголосовала против внесения поправок. Однако попытки депутатов поставить вопрос об исключении данных затрат из бюджета мэр Ангарска блокировал. На что депутаты демонстративно бойкотировали продолжение заседания, а две последующие попытки провести заседания к результату также не приводили. В итоге, Администрация была вынуждена пойти навстречу и исключила из проекта финансирование освещения деятельности исполнительной власти.