16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЖКХ Батайска: работают хорошо, но мало

Коммунальщики рассказали о том, как пилят деревья, делают дороги и ремонтируют детские площадки. Между тем у горожан все еще много вопросов.
Фото

С начала года в Батайске было спилено 136 аварийных деревьев. Из них 36 убрали вблизи и на территории социально-значимых объектов. В рамках заключенных муниципальных контрактов под санитарную обрезку попали 43 дерева, в том числе те, которые мешали видимости дорожных знаков. Об этом на официальном портале написал пресс-секретарь Администрации 12 августа.

- На 19 августа планируется заключение нового муниципального контракта на санитарную обрезку еще 115 деревьев и валку около 40 штук, - сообщил Олег Беликов.

Между тем хорошо бы, пишут читатели БВ, обратить внимание на огромное сухое дерево прямо на аллее в парке слева от входа со стороны ул. Куйбышева. Такое соседство в центре города опасно для прохожих.

По поводу улучшения состояния городской дорожной сети Администрация сообщила, что ремонт автомобильной дороги по ул. Талалихина на участке от Пионерской до МКД № 27 будет выполнен до конца августа. На данном участке заменят верхний слой асфальтобетонного покрытия, в рамках заключенного муниципального контракта на ремонт внутригородских дорог общего пользования.

Еще в этом месяце предстоит реконструкция продольного профиля дорожного покрытия на ул. Гастелло от Гайдаш до Матросова. А вот ямочный ремонт на участке дороги по той же Гастелло от Октябрьской до Гайдаш запланирован только на 4 квартал текущего года. Лишь бы погода не подвела.

Не повезло в этом году улице Ушинского. Ее ремонтировать пока не собираются. Однако при выделении дополнительного финансирования вопрос обещают рассмотреть в 2020-2021 гг.

Неплохо было бы коммунальщикам обратить внимание на свежие дыры в покрытии на улице Рыбной. А ведь асфальт тут обновили только этой весной.  И вообще давно пора чиновникам составить каталог улиц города с указанием дорожного покрытия, его состояния и наличия тротуаров. Хорошо бы, наконец, не просто восстанавливать старые и разбитые дороги, но и начать делать новые. Ведь чувствовать себя современными горожанами, а не жителями глухой деревни позапрошлого века хотят все жители города, а не только центральных улиц Батайска.

Что же касается жалоб батайчан на состояние детских площадок в городском парке и в сквере Авиаторов, то их услышали.

Коммунальщики акцентировали внимание на том, что данные детские площадки не стоят на балансе УЖКХ Батайска, но все же пообещали в ближайшее время провести ревизию. Вопрос текущего ремонта должен быть решен к началу учебного года.

- На указанные площадки уже завезен песок. Инвентарь в городском парке частично обновлен, включая малые архитектурные формы. В сквере Авиаторов планируется обновление за счет внебюджетных источников в следующем году, - подытожил пресс-секретарь Олег Беликов.

Марина Бородина

Фото БВ