16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жизнь в Батайске: воруют!..

В ночь с 1 на 2 июня в городе ограбили оптовую торговую базу на улице Куйбышева. Это по-крупному. А вообще в этом районе, похоже, воруют ежедневно, даже по мелочам. Петуньи, например, выкапывают. Государственный флаг со здания школы - и тот украли!
Фото А.Алексеева

Вскрытая дверь на базе на ул. Куйбышева


Продуктовая база на ул. Куйбышева, 63, известна многим горожанам. Здесь на довольно большой территории арендуют помещения оптово-розничные магазины разной направленности, от продуктов до стройматериалов. Со слов очевидцев, в ночь с 1 на 2 июня неизвестные умудрились дерзко, взломав двери и окна, ограбить семь или восемь торговых точек. Вынесли продукты, детские игрушки, сейфы... При этом территория находится под охраной сторожа и под видеонаблюдением. Подробностей пока нет, но известно, что злоумышленники вытащили через окно сервер видеофиксации, вытащили из него жесткий диск и унесли. Продвинутые воры, однако. Говорят, что сторож открещивается, мол, не видел и не слышал ничего. Один из предпринимателей, который держит там бизнес, пострадал особо: на работе он хранил в сейфе семейные драгоценности. Думал, что безопаснее, чем дома.. Ошибся.

Этим делом, разумеется, занимается полиция - кража крупная, да еще и со взломами.  Тут преступники "настоящие". Их, будем надеяться, отыщут.

Фото А.Алексеева

Из устройства видеофиксации вытащили жесткий диск


Может быть, на этом стоило бы остановиться. На криминальную новость читатель с удовольствием "кликнет", а всяческая философия ему ни к чему. Но все же. Редакция БВ находится неподалеку. И как-то так выходит, что к нам постоянно попадает информация о хищениях в районе, так, по мелочи. Буквально сегодня, 2 мая, в редакцию позвонила Наталья Чередниченко, предприниматель (кстати, находится в первой 20-ке лучших в Батайске) и директор детского развивающего центра "Ступени". За последние несколько дней с их здания ночью сняли флаги, а еще вытащили из контейнеров для озеленения петуньи. На видеозаписях (да, детское учреждение ими оборудовано) хорошо заметно, как два молодых человека рассматривают эти самые флаги, а потом после некоторого колебания, уносят их. При этом, чтобы вытащить  древки из пазов, один парень встал на плечи другому. Не лень было акробатикой заниматься... На другой записи тоже отлично видно, как мимо здания проходят женщина с девочкой-подростком, потом девочка быстро возвращается и руками выкапывает те самые петуньи.

- Знаете, мне не денег жалко, все это недорогое, - сетует Наталья. - Мне просто противно. Росток петуньи стоит 15 рублей на рынке. Неужели так неподъемно? А воровать флаг с символикой Великой Победы - это морально? Мы на Европу хотим равняться, а сами позволяем себе такое свинство!

Кстати, из клумб, которые стоят у входа в БВ, тоже воровали ночью петуньи. Взяли и выкопали из ваз. И воры оставили после себя какое-то чувство гадливости. Петуньи мы новые посадили. А в "Ступенях" контейнеры с цветами с забора сняли, теперь глаз детишек они не радуют. Потому что потом тем же детям сложнее объяснить все это безобразие.

Фото автора

Петуньи пришлось высаживать заново


Невозможно не согласиться - свинство. Добро бы голодный человек в магазине булку своровал, это хотя бы понятно по-человечески. Но под покровом ночи воровать копеечные цветы или строительный песок в ведерочко (тоже реальный случай) - это мелкодушие и нищенский менталитет. Жаль, что они так распространены в Батайске.

Янина Чевеля