16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жизнь убитой и изнасилованной батайчанки оценили в… 400 тысяч

Елена Таценко приняла жестокую смерть в 26 лет. В парке Батайска ее жизнь оборвал насильник, который так и не понес наказания. Мать погибшей девушки добивается хотя бы компенсации морального вреда.
Фото

Материалы на эту тему мы начали публиковать еще в июне 2018 года. Тогда БВ обнародовало факты, которые шокировали батайчан. В ночь с 27 на 28 июня 1995 года в Батайске произошла трагедия. Прямо в парке им. Ленина, в 50 метрах от входа в здание ОВД, была убита и изнасилована 26-летняя Елена Таценко. Убийца напал на девушку, ударил ее и начал душить, а потом и изнасиловал. Место убийства фактически просматривалось со ступенек ОВД Батайска. Перед смертью Лена кричала...

Но страшные события преследовали семью Таценко и дальше. Сначала суд признал насильника вменяемым на момент совершения преступлений, но психически нездоровым на момент вынесения приговора. А потому его отправили на принудительное лечение. Отправили, а затем... выпустили! А 20 декабря минувшего года суд и вовсе принял решение прекратить уголовное дело, в связи с истечением срока давности! Северо-Кавказский окружной военный суд решил, что батайский маньяк может жить обычной жизнью и... просто наблюдаться у психиатра.

Напомним, за время пребывания на свободе невменяемый преступник неоднократно нападал на девушек в Ростове, однако в психушку его не запирали и не запрут уже. Он даже женился и обзавелся ребенком. Статьи об этом вы можете прочесть по ссылкам:

https://battime.ru/story/sredi-zekov-ne-znachitsya

https://battime.ru/story/bataiskii-manyak-dolzhen-sidet-v-tyurme

https://battime.ru/story/manyak-na-svobode

Однако БВ продолжало активно участвовать в процессе восстановления справедливости для матери погибшей девушки Тамары Елисеевны Таценко, потерявшей дочь. Мы убедили женщину, для которой это непростой путь, обратиться в суд с иском о компенсации морального ущерба. По просьбе газеты известный юрист города Наталья Васильевна Снурницына на общественных началах взялась представлять интересы Таценко.

И вот первый этап пройден. Но сказать, что решение суда нас разочаровало, не сказать ничего. Ворошиловский районный суд, рассмотрев иск, оценил сумму ущерба матери, потерявшей дочь и вот уже четверть века ждущей кары для маньяка, в... 400 тысяч рублей. При этом Таценко запрашивала 5 миллионов, не особо надеясь, что будет компенсирована вся сумма, но решение шокировало нас всех.

Примечательно: сам насильник, не проведший в тюрьме ни дня (к тому, что на его счету есть еще тяжкие преступления) приехал в суд, рассказал, что у него сложное материальное положение - у него родился маленький ребенок... Надо ли говорить, как чувствует себя мама Елены Таценко, упокой Бог ее душу...

Сейчас подготовлен и подан иск в апелляционную инстанцию. Если прежнее решение останется в силе, тогда у Тамары Елисеевны будут все причины потерять веру в российское правосудие. Да и у нас тоже.

Наталья Абрамова

Фото из архива БВ и личного архива Т. Таценко