16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жизнь после убийства

Карикатура с сайта www.privetsochi.ru
Батайчанина, оправданного Верховным судом, все равно пытаются посадить за решетку. «Таковы последствия порочной «палочной» системы раскрытия преступлений», - считает адвокат Евгений Пузарин

Сергею Лаврову (фамилия главного героя изменена по его просьбе - от ред.) всего 24 года. Несмотря на оправдательный приговор, есть вероятность, что последующие лет 20 он проведет в тюрьме за убийство и изнасилование 38-летней коллеги.

Точкой отсчета кошмара, который продолжается для семьи Лавровых уже два года, стал жаркий летний вечер. 14 июля 2009 года батайчанин отдыхал с коллегами в одном из ростовских кафе на улице Вавилова. Коллектив ООО «Спутник» отмечал начало отпусков Сергея Лаврова и Аллы Казаниковой.

Дома, в Батайске, Сергея ждала гражданская жена, поэтому он поспешил покинуть веселье в самый разгар. В начале девятого было еще светло, он попрощался с коллегами и вышел из кафе. Видеокамеры зафиксировали, что с ним увеселительное заведение покинула и Алла, жить которой оставалось считанные часы.

Ее обнаружили на рассвете в Ростове, в безлюдном месте на улице Монтажной. Вокруг обнаженного окровавленного тела валялись вещи, на шеи затянут шнур. Издевались над женщиной зверски - били, кололи, обжигали, душили и насиловали.

Истязатель не снял с убитой ее золотые украшения - цепочку, браслетик, часы. И мобильный телефон был зажат в руке жертвы. Вероятно, за несколько минут до смерти она пыталась позвонить кому-нибудь, попросить о помощи...

Судя по заключениям экспертов, умерла женщина в муках - «смерть наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся повреждениями оболочек вещества головного мозга и попаданием крови в дыхательные пути».

Такое впечатление, что женщину растерзал настоящий маньяк! Однако по подозрению в убийстве Казаниковой, которая работала дежурным администратором на предприятии на улице Вавилова, задержали ее коллегу, 22 -летнего Сергея Лаврова.

- Все видели, что мой сын и Алла  ушли вместе, - рассказывает мама Сергея, Нина Лаврова. - Однако позже эта видеозапись загадочным образом исчезла. Возможно, на ней можно было рассмотреть и  то, что помогло бы в розыске настоящего убийцы?

Сам Сергей Лавров рассказал, что, выйдя из кафе, взял такси и приехал домой. О страшной трагедии он узнал от оперативников Октябрьского ОВД Ростова. Они забрали его в СИЗО, где он провел больше года, прямо из постели. А близким заявили, что больше они его не увидят. Единственного подозреваемого  автоматически перевели в разряд обвиняемого.

На следующий день, 15 июля, молодой человек дал признательные показания. Как позже пояснил Сергей, показания он давал «под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции».

Есть и судебно-медицинская экспертиза, подтверждающая наличие у парня «повреждений, образовавшихся в пределах суток до момента освидетельствования 14 июля 2009 года».

- Они образовались в результате действия твердого предмета, - сообщил следствию судмедэксперт . - А вот о каком именно предмете речь - выяснить не удалось.

Вряд ли эти синяки и ссадины нанесла Лаврову жертва во время борьбы. Потому как существует еще одна экспертиза, сделанная в январе уже 2010 года.

Отпечатки пальцев Лаврова на палке - орудии убийства - не найдены, кровь в подногтевом содержимом девушки - на траве, коре, в частицах грунта - не Лаврова. Да и вообще, ни одежда, ни обувь молодого человека не были испачканы кровью. А ведь, по рассказам нашедших убитую, крови было много.

Тем не менее, действия подсудимого органами предварительного следствия были квалифицированы по статье «Убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера».

Однако в суде присяжные заседатели засомневались в видеозаписи следственных действий: Лавров показывал, как он измывался над жертвой, как бил палкой, а потом душил ее руками, но почему-то ни слова не сказал о том, как изрезал ножом лицо и тушил об нее окурки.

По мнению адвоката Евгения Пузарина, в этом деле следствие так и не ответило на ряд важных вопросов: почему обувь и одежда Сергея остались не запятнаны? Почему под ногтями несчастной жертвы остались частицы тканей другого человека, и на орудиях убийства не оказалось отпечатков пальцев подозреваемого?

Еще один нюанс подметила мама подсудимого. На месте преступления был найден мужской платок.

- Сын, сколько я ни билась, носовых платков никогда в жизни с собой не носил, - подчеркнула Лаврова.

Свои сомнения присяжные заседатели истолковали в пользу подсудимого.

Оправдательный приговор был оглашен в Ростовском областном суде 17 августа 2010 года. Но тут же, в суде, вдруг случился казус - конвоиры вердикт судьи словно пропустили мимо ушей.

- Только мы вздохнули с облегчением после долгих месяцев, проведенных моим сыном в СИЗО, как на Сережку снова надели наручники и увели, - вспоминает Нина Андреевна. - Вы знаете, у меня во время всех этих разбирательств даже ноги отнимались от волнения, переживала за ребенка, как и любая мать. Однако слезы свои всегда скрывала, а тут не выдержала и расплакалась прямо в суде.

Близкие подумали, что Сергея увозят в СИЗО и сразу после заседания сели в машину и помчались к нему. Конвоиры, тем временем, осознав ошибку, отпустили оправданного батайчанина.

Не меньше матери переживала за судьбу Сергея его жена Марина. Когда произошло убийство, она была на втором месяце беременности. Сынишка, которого назвали в честь адвоката Евгением, появился на свет, когда папа был в СИЗО.

Как водится, решение суда гособвинение оспорило. Дело ушло в Верховный суд, но и там не сочли доказательства вины Сергея Лаврова убедительными.

По словам адвоката Пузарина, дело об убийстве Аллы Казаниковой осталось не раскрытым, но система просто так не сдается.

- В порядке надзора дело было истребовано в Верховном суде 5 мая 2011 года, но в возбуждении надзорного производства обвинителям отказали, - поясняет ситуацию Евгений Николаевич. - Когда мы собрались подавать на реабилитацию (кто-то же должен ответить за то, что невиновный человек 13 месяцев провел в СИЗО), выяснилось, что26 мая дело Сергея Лаврова снова истребовано.

Судя по данным, размещенным на сайте Верховного суда, жаловаться на оправдательный приговор собрался... сам Сергей Лавров. Позже выяснилось - запрос оформляется по данным фигуранта дела, отсюда у него такой нелепый вид.

- В настоящее время мы выясняем, кто написал жалобы, - поясняет адвокат Евгений Пузарин. - Но на это имеет право либо адвокатура, либо прокуратура, больше некому. На мой взгляд, неймется гособвинению.

По словам адвоката, в его практике впервые такое случается, чтобы в порядке надзора дело дважды истребовалось в Верховном суде.

Поскольку результаты могут быть самыми неожиданными, семья Лавровых снова вынуждена экономить и не может потребовать компенсацию за моральный ущерб.  На деле получается, что существующая система правосудия оказывается неспособна воспринимать оправдательные приговоры и уж тем более - выплачивать бывшим обвиняемым компенсации.

Сергей, когда узнал, что снова предстоит битва с системой, которая не признает поражений, испытал настоящий ужас. Только весной они с женой сыграли свадьбу и этим летом собрались в путешествие, чтобы наконец-таки забыть обо всем и начать новую жизнь. Но нет, предстоят новые испытания, а сынишка все время болеет - врачи говорят, что на его здоровье сказались переживания мамы во время беременности.

- Я как подумаю, что настоящий убийца на свободе ходит, аж мурашки по коже. Почему не ищут этого подонка?- возмущается Нина Лаврова.