16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Животные без ошейников с адресом хозяина будут отлавливаться

Такое решение приняли депутаты 25 января, на первом в этом году заседании Думы. За два часа депутаты рассмотрели девять вопросов и приняли семь решений, некоторые из которых прямым образом касаются батайчан

На 22 заседании городской Думы депутаты рассмотрели 9 вопросов. Фото А. Кондратьева

На 22-ом заседании городской Думы присутствовали 22 депутата. В повестке дня значилось девять вопросов. Два из них - это отчет полиции за 2011 год, представленный начальником батайской полиции С. Комаровым, и информация «О развитии инфраструктуры Батайска», которую зачитал начальник УЖКХ В. Покусаев.

Первым с отчетом полиции выступил С. Комаров. Ранее доклад был размещен на официальном сайте батайской Думы, стало ясно, что местами Сергей Валерьевич подсократил свой отчет. В частности, начальник полиции не дочитал названия батайских развлекательных учреждений, которые, по его словам, являются проблемными. В них, а именно «7 столиц» и «Пить кофе», были неоднократно зарегистрированы факты нарушения общественного порядка. Читатели, которые хотят подробнее изучить полицейскую информацию, могут сделать это на сайте батайскаядумая.рф.

По окончанию выступления с вопросами к начальнику полиции обратился депутат Г. Окуневич. Первый касался числа ДТП со смертельным исходом, произошедших в прошлом году, а второй - состава общественного совета при полиции, созданного не так давно.

- Из 20 человек, входящих в него, шестеро являются представителями одной диаспоры, еще несколько человек просто безработные батайчане, - возмущенно говорит Геннадий Геннадьевич. - Где представители духовенства и казачества? Где молодежь, в конце концов? Предлагаю заново рассмотреть состав общественного совета.

Следующим на трибуну поднялся начальник УЖКХ В. Покусаев. В своем докладе Вячеслав Николаевич рассказал о том, что нового ждет Батайск в ближайшие годы. Так, в 2012 году будут начаты работы по комплексному благоустройству улиц Пушкина и Садовой. На это из области уже выделено около 18 миллионов рублей. Еще 31 миллион город получил на ремонт, развитие и содержание дорог. 13 миллионов рублей власти намерены потратить на благоустройство внутридворовых территорий. Список из 47 многоэтажных домов уже утвержден. Что касается уличного освещения, по словам В. Покусаева, в текущем году будет проведен его капитальный ремонт на 12 улицах. Проектно-сметная документация на них уже готова. ПСД еще на тридцать улиц находится на стадии разработки.

Прослушав доклад, депутаты перешли к голосованию. Единогласно народные избранники проголосовали за внесение поправок в два муниципальных документа: «Правила содержания домашних животных и птицы на территории муниципального образования», и «Правила благоустройства и санитарного содержания «Города Батайск».

Так, согласно первой, теперь все животные, находящиеся на улице без хозяев и ошейников с информацией о хозяине, будут считаться бездомными и могут быть отловлены специальными службами.

Вторая поправка, касающаяся благоустройства города, грозит батайчанам административными взысканиями за выжигание травы на территории города. В ближайшее время в эти правила будет внесен еще ряд поправок, например, административное взыскание за сжигание ТБО, проще мусора.

Последним доклад «О кандидатах в состав участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса при проведении выборов Президента РФ» представил Председатель Думы Игорь Любченко. И снова слова попросил депутат Г. Окуневич. Он высказал недоверие к этим кандидатам. На что И. Любченко при поддержке некоторых депутатов ответил, что все эти люди неоднократно были членами избирательных комиссий, более того, они проверены временем.

- Не уверен, - сказал Геннадий Геннадьевич. - Только вчера у многих из них не были указаны отчества или места работы. А сегодня они уже «проверенные». Я не буду голосовать.

Что он и сделал. Дальнейший разговор Думы прошел уже при закрытых дверях, когда актовый зал покинули представители СМИ и приглашенные на заседание гости.