16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Западного Батайска добились своего!

Несколько лет они вели борьбу за восстановление памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. При этом власть не выделила на эти цели денег – обелиск воздвигла на пожертвования людей и предприятий
Фото батайск-официальный.рф

Активисты, благодаря которым появился обелиск.

Новость об этом распространилась в соцсетях 7 мая, об этом же сообщил и сайт Администрации города. Уточняется, что памятник воинам установили 6 мая на кладбище в Западном Батайске. Жители Койсуга сами собирали данные о том, чьи останки покоятся в заброшенной могиле.

- На памятнике написаны имена шестерых бойцов: Ильи Шкарина, Алексея Логвиненко, Антона Корзуна, Бориса Крейниса, Тимофея Куц и В.Велина. 
"Вечная память бойцам РККА, отдавшим свои жизни за с. Койсуг в годы Великой Отечественной войны. И всем неизвестным солдатам", - высечено на черном мраморе обелиска, по сообщению пресс-службы мэрии.

Как сообщает ведомство, мэрия организовала ряд работ по благоустройству территории вокруг памятника и на самом кладбище. Здесь появились подходы к обелиску, тротуарная плитка. Часть средств на эти цели выделили предприятия города, перечень которых, правда, не уточняется.

Всего же батайчане и жители других городов, откликнувшиеся на публикации в социальных сетях, собрали около 80 тысяч рублей на установку памятника. И работа эта продолжалась несколько лет.

Соб.инф.