16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жителя Батайска обяжут убрать преграды на берегу озера через суд

Собственник дома, находящегося на берегу Соленого озера, перегородил доступ к берегу. На него подали в суд
Фото из архива БВ

Крепкие металлические заборы ограждают часть берега Соленого озера так, что к нему попросту не приблизиться. Владелец одного из частных домов решил, что может распорядиться и частью прибрежной зоны...

Ситуация возмутила жителей ДНТ «Гидромеханизатор», которые лишились удобного подхода к воде. Дело дошло до обращения в прокуратуру.

И вот 21 сентября стало известно о решении этого ведомства. Как сообщает прокуратура Батайска, ограждение береговой полосы - прямое нарушение 6 статьи Водного кодекса РФ, Согласно этой статье, к водоемам общественного пользования должны иметь доступ все желающие - туристы, рыбаки, загорающие, любители плавать - в общем, по букве закона, "неопределенный круг лиц".

13 сентября прокуратура направила в отношении горожанина-строителя заборов иск в Батайский городской суд. Заявление - " исковое заявление об обязании гражданина С. обеспечить свободный доступ неопределенного круга лиц к озеру «Соленое» и его береговой полосе путем демонтажа металлических ограждений", формулируют сотрудники прокуратуры.

Надеемся, что мера подействует, хотя практика показывает, что особо упорные и влиятельные люди не всегда торопятся исполнять даже и судебные решения.

Янина Чевеля