16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Цимлянской вышли на субботник. Выйдут ли остальные горожане?

На уборку города мэрия в этом году потратит 27 миллионов рублей. Однако коммунальщики признали, что без помощи жителей поддерживать чистоту в городе им трудно
фото Татьяны Жуковской

5 апреля по инициативе местных жителей на улице Цимлянской прошел субботник

В апреле в Батайске пройдут два общегородских субботника. Генеральная уборка назначена на 12 и 26 апреля. И в этом году после затяжного мусорного коллапса город как никогда нуждается в зачистке. Батайчане ежедневно в каждом районе города шагают мимо мусорных «островов», и после приглашения на субботник справедливо задаются вопросом: а что сама власть сделала для того, чтобы город был чистым?

Об этом рассказал начальник Управления ЖКХ Д. Зыков. По его словам, в 2014 году на уборку Батайска выделено на 20% больше средств, нежели раньше. И главная причина отнюдь не в том, что город грязнее обычного. Финансирование выросло в связи с капитальным ремонтом улиц Фрунзе и Пушкина. Теперь, когда на этих улицах появились асфальт и тротуары, они включены в график уборки.
Так, в этом году на уборку мэрия заложила около 27,5 миллионов рублей. Правда, в результате торгов стоимость работ упала больше чем втрое и составила 8,3 миллиона. За эти средства четыре подрядчика должны обеспечивать патрульную и ручную уборку, очистку урн, а также уборку спецмашинами.
- Что из себя представляют ручная уборка и очистка урн, я думаю, понятно, - сказал Д. Зыков. - Патрульная уборка - это ликвидация стихийных свалок. А механизированная уборка включает в себя уборку двумя видами машин - так называемым, пылесосом, и комбинированной дорожной машиной, которые работают в ночное время.
Однако, по словам Зыкова, в этом году работу подрядчиков осложняют несколько моментов. Главный из них - закрытие батайского полигона. И дело даже не в том, что собранный мусор приходится везти дальше, в Азовский район. Затраты на километраж уже заложены в смету. Лишние километры вылились в лишнюю трату времени. Если раньше подрядчик, чтобы вывезти мусор, делал две ходки за час, то сейчас успевает только одну.
- Именно поэтому вывозить мусор из города прошлыми темпами не получается, - говорит Денис Зыков. - Но есть и другой момент. Жители все так же продолжают нести крупногабаритный и растительный мусор на контейнерные площадки, который для этого не предназначены, или вываливают отходы на окраинах, создавая тем самым десятки стихийных свалок. 
При этом коммунальщики уверены, что на общегородские субботники выйдут лишь единицы батайчан. Мол, поднять жителей на уборку сейчас просто невозможно.
В свою очередь, Константин Тихонов, директор подрядной организации «Мэйджик Групп», считает, что батайская власть делает достаточно для того, чтобы город был чистым.
- В Батайске применяются все пять видов уборки, что и везде по области. Но тот же Семикаракорск - намного чище, чем наш город, - считает             К. Тихонов. - При этом убирают город теми же способами, что и Батайск. Но там практически нет приезжих, а коренные жители поддерживают порядок без всякой «указки». Что касается нашего города, то я, естественно, не снимаю ответственности с подрядчиков. 
Тихонов рассказал, что его фирма в самое ближайшее время обзаведется двумя спецмашинами, аналогов которых пока нет ни в одном городе области. Так что, скоро в Батайске пылесоситься будут не только улицы, но и аллеи в парке и тротуары.
- На ручной уборке города ежедневно работают 70 человек, - отметил К. Тихонов. - Возможно, иногда они не успевают вычистить все закоулки. Для этого у нас работает горячая линия, куда батайчане могут позвонить и рассказать о «забытых» местах. Мы стараемся реагировать на жалобы в кратчайшие сроки. Но повторюсь: и горожане должны быть более сознательными. Я сам не раз был свидетелем, когда взрослые люди бросали мусор себе под ноги, хотя урна стояла всего в нескольких метрах.
И надо признать, что львиная доля правды в словах коммунальщиков есть. Однако все не так уж плохо. Несмотря на пессимистические настроения, среди батайчан находятся болеющие за чистоту города. Так, 5 апреля по инициативе койсужанок Стеллы Кулешовой и Татьяны Жуковской прошел субботник на улице Цимлянской. Женщины смогли организовать больше десяти человек, которые собственными силами постарались убрать огромную свалку в конце улицы. А 12 апреля, в день общегородского субботника, ребята из «Русских пробежек» тоже по собственной инициативе решили вычистить рощу в Авиагородке. Кстати, поддержать их могут все желающие. 
Так что, ставить «крест» на батайчанах, кажется, рано. И вместо того, чтобы жаловаться на жителей, власти, возможно, стоит оглянуться на себя и проявить организаторские способности. А уж народ подтянется!