16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Нам жильцы сто лет не нужны!»

Батайчанам из поселка СКВО не позавидуешь: многоквартирные дома в лютые морозы не отапливаются, а от социальных объектов остались лишь одни развалины

-  Вы наша последняя надежда! - с такими словами журналиста «БВ» встретила целая делегация жителей многоквартирных домов на улице Центральной.

Батайчане из СКВО совсем не чувствуют себя защищенными на землях Минобороны

Люди, несмотря на 20-градусный мороз, вышли на импровизированную акцию протеста даже с грудными детьми.  Эмоционально перебивая друг друга, они рассказали печальную историю о полном упадке местной инфраструктуры. Временами даже не верилось, что на дворе действительно 21-й век. Дома здесь не ремонтируют десятилетиями, да еще к тому же не топят.

Речь идет о пяти многоквартирных домах,  построенных в СКВО еще в советские времена, когда местный совхоз, принадлежавший военным, имел большое и крепкое хозяйство.

Он же занимался и обслуживанием жилья для  своих рабочих. Мощная котельная отапливала и многоэтажки, и местный клуб с детским садом, и теплицы. Однако вместе с упадком хозяйства Минобороны, появились проблемы и у жителей СКВО. Котельная стала нерентабельной, и ее закрыли.

- Десять лет назад вместо одной большой котельной установили три маленькие, рассчитанные только на обогрев жилых домов, - рассказала жительница Людмила Салтыкова. - Первое время платили истопнику приличные деньги, по 500 рублей с каждой квартиры. Но хоть не мерзли.

Со временем хилые мини-топочные стали выходить из строя. Первая приказала долго жить еще в прошлом отопительном сезоне. Вторая и третья держатся на честном слове и совсем не спасают от холода.

По словам жильцов, до конца этого года более-менее тепло поступало в дома №№ 6 и 8 улицы Центральной. Однако 1 января в доме №6 случилась коммунальная авария - в подвале прорвало трубу отопления. Пока пытались залатать дряхлые трубы 30-летней давности, вода в них замерзла. Попытки разогреть систему оказались тщетными. С тех пор и нет тепла в квартирах. А зима, как назло, выдалась суровой.

- Часть жильцов еще в прошлом году оборудовала у себя в квартирах  индивидуальное отопление, - рассказали жители улицы Центральной. - Но, во-первых, это «удовольствие» обошлось им в сто тысяч, а во-вторых, с учетом того, что трубы и дымоход никто не чистил, это небезопасно. Живем, как на пороховой бочке.

Владимир Морозов, инженер совхоза в СКВО, который сейчас называется ОАО «Ростовское», ничем жильцов не утешил.

- Мы коммунальные проблемы жителей решать не собираемся, у нас на это нет полномочий. Так что так и напишите: «Нам жильцы сто лет не нужны», - сообщил Владимир Константинович.

По его словам, жильцам еще в прошлом году объявили, чтобы все без исключения переходили на индивидуальное отопление. Потому как котельные в любой момент могут  выйти из строя.

Война с Минобороны продолжается...

СКВО - это наш местный парадокс. Люди живут в Батайске, но помощи от администрации толком получить не могут. Потому что земля под их ногами городу не принадлежит. Ситуацию в СКВО прокомментировал Валерий Симоненко,  депутат района:

- В советское время земли поселка СКВО были отданы в собственность Министерству обороны. В 1992-м году, во время распада СССР, Минобороны стало отказываться от обязательств по отношению к объектам, расположенным на их землях.

Когда военная часть была расформирована, я добился передачи в собственность города жилого фонда Авиагородка и «Семи ветров». А вот дома СКВО нам тогда не отдали.

Там было проведено межевание, акционирование, и новоиспеченное ОАО «Батайское СКВО» ( сейчас ОАО «Ростовское» от авт.) оставило жилые дома без опеки.

По словам Валерия Алексеевича, первые обращения  в Минобороны с просьбой передать городу дома вместе с землей были еще в  2006 году.  С тех пор накопилось огромное количество писем, но в реальности ничего не изменилось. Не помогли и обращения  президенту и депутатам госдумы.

Вместе с тем за газ жители платят приличные деньги - не меньше двух тысяч рублей в месяц. Только от непрерывной работы  конфорок, которые спасают от окончательного обледенения,  по всему дому распространился запах газа. Даже обогреватели включить могут далеко не все. Потому что с электричеством здесь тоже не все в порядке - низкое напряжение в сети. С учетом того, что и вода в эти края тоже доходит временами, то возникает один вопрос: как вообще живут люди, лишенные всех благ цивилизации и комфорта?

Причем, ответственных за весь этот упадок вроде бы и нет. Минобороны защищает родину где-то далеко от нашего СКВО. Город в этой ситуации бессилен и не имеет полномочий помогать своим же жителям. ОАО «Ростовское» - частная организация, которой замерзшие батайчане тем более не нужны.

Как развалился поселок

Местные жители сравнили, как жилось в СКВО в прежние времена  и как живется сейчас

Раньше были времена...

- Я работала в совхозе с 1976 года, - рассказала Валентина Батищева.- Жили мы раньше достаточно обеспеченно, зарплаты по тем временам были очень большие - по 500-600 рублей в месяц.

Причем, заметьте, Валентина Александровна, с таким энтузиазмом вспоминающая советское прошлое, работала отнюдь не на руководящей должности. На ней, рядовой труженице, были хлопоты о поголовье свиней, которых насчитывалось более пяти тысяч. По ее словам, имелись в СКВО и огромные теплицы, а поля всегда радовали богатым урожаем.

За хорошую работу Батищева в начале 1980-х годов получила от совхоза квартиру.

Но, как и по всей стране, наступили перестроечные времена.

- С тех пор многое изменилось: теплицы разобрали, года три назад коров уничтожили, из-за африканской чумы ликвидировали всех свиней. Не осталось следа и от котельной. Еще закрыли детский сад, столовую и магазин.

Валентина Александровна сегодня с теплотой вспоминает советские времена в своей холодной квартире в доме по ул. Центральная, 6.

... А теперь руины

С благами инфраструктуры здесь негусто: всего два магазина да одна детская площадка.

А ведь когда-то здесь было все: детский сад, библиотека, столовая, новый просторный магазин... Сейчас на месте многих объектов - сплошные руины.  В разрушенных зданиях разбиты окна и выбиты двери, а внутри - свалка.

- В этих развалинах любит собираться молодежь по вечерам, - пояснила Людмила. - Были предложения сделать здесь и детский сад, и спортивную секцию. Говорили, что частники хотели арендовать помещение, чтобы открыть магазин, но им отказали в администрации совхоза.

Кто за нас в ответе?

Депутат:

Валерий Симоненко, избирательный округ №25

Когда и где принимает: 3-я среда месяца, с 17.00 до 18.00 - ФГУСП «Батайское СКВО» МРФ - административное здание, с 18.15 до 19.15 - Авиагородок, гимназия №21.

Участковый:

Вячеслав Ордян

Когда и где принимает: каждые понедельник и вторник, с 17.00 до 19.00, в ДК Гагарина или во «Вторчермете» (опорный пункт находится на проходной).