16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители РДВСа торжественно отметили юбилей многоэтажки

Юбилей отметили заранее, пока на улице хорошая погода
История пятиэтажного дома на улице Ленина, 217 началась 25 сентября 1970 года. Именно с этого времени стали заселяться в него батайчане - работники завода «Резметкон». Эту дату многие из них не только помнят, но и решили празднично отметить.

- Тогда, в начале 1970-х, возраст новоселов был в основном, по 25-30 лет, - рассказали «БВ» жители дома-юбиляра. -   Совместно благоустраивали территорию двора, красили лавочки, сажали деревья и кустарники, устанавливали качели.

По словам батайчан, по первому призыву все дружно выходили на субботники и общие собрания. В то время дети всего микрорайона приходили во двор дома смотреть кукольные спектакли - их устраивали дети. Кстати, домик кукольного театра до сих пор стоит во дворе дома.

- Много замечательных людей живет в нашем доме, - рассказали жители. - В некоторых квартирах сменилось уже четвертое поколение.

Накануне Дня города, 25 сентября, дому исполняется 40 лет. И, как в былые времена,  многие  дружно откликнулись на призыв отметить этот юбилей.

Готовились к празднику всем домом. Дети  украшали двор и подъезды разноцветными шарами и  гирляндами из флажков. А взрослые накрыли посредине  двора  шикарный стол. Пришли на праздник и бывшие жители, кто по каким-то причинам, переехал из дома. Некоторые из собравшихся - участницы заводского хора - они исполнили много застольных песен.

Еще батайчане написали стихи  о любимом доме и его людях. Вспомнили добрым словом тех, кого уже нет.

Одна из жительниц решила сделать соседям подарок - она пригласила музыкантов с аппаратурой. Праздник продолжался до поздней ночи, к нему присоединились другие жители микрорайона РДВС.