16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители назвали Батайск «городом-утопией»

И все – из-за «невменяемых» дорог. Люди разбивают машины и стыдятся своей родины, ведь на носу – чемпионат мира и куча зарубежных гостей. А в этом время чиновники второй год подряд вбухивают миллионы на ремонт одной и той же улицы – Энгельса!
Фото БВ

Такая картина наблюдается в городе повсеместно


Жалобы на дороги этой весной - самые распространенные. Люди из-за многочисленных ям ругают власть, на чем свет стоит. Тем более, что батайчане заметили, как бездумно тратятся бюджетные деньги. Например, улица Энгельса, которую сейчас ремонтируют, меньше других в Батайске нуждалась в этом. Ведь капитальный ремонт дороги проводился здесь меньше года назад - летом 2017-го! На него потратили 15 миллионов рублей!

И вот приличный асфальт нещадно срезают и укладывают новый.

Фото БВ

Очередной капремонт улицы. Энгельса


Как пояснила БВ пресс-секретарь Министерства транспорта Ростовской области И. Бабаян, на нынешний капремонт деньги выделены из областного бюджета. А вот почему ремонтируют именно эту магистраль - вопрос к мэрии. Администрация пока думает, как ответить на запрос БВ о таком «рачительном» использовании средств.

А пока мэрия думает, батайчане подбирают выражения к состоянию местных дорог:

- Когда в нашем городе появляться нормальные дороги???  Вопрос к мэрии да и к самому мэру... Как можно жить в городе с лозунгом "Батайск будет лучшим», который на самом деле - город-утопия!!! Как ни стыдно, ведь скоро Чемпионат мира, к которому мы не готовы. Дороги у нас - послевоенные, - написала в БВ батайчанка Марина Малявина.

Женщина, которая живет в частном секторе на Кулагина, видно, устала терпеть безобразие. На ее машине из-за отвратительной грунтовки были повреждены диски, а у ее соседа был пробит картер.

- Мы не говорим уже об асфальте! Но можно пустить хотя бы грейдер?! - спрашивает Марина.

Таким вопросом были озадачены и жители улицы Артемовской, что в Западном Батайске. Однако терпение людей из этого микрорайона лопнуло и они отремонтировали кусок дороги за свой счет. Как сообщил нам Александр Столяров, депутат района и житель, люди оплатили все работы, чтобы привести все в порядок:

- Улицу Артемовскую, от Цимлянской до Минской, прогрейдерили, отсыпали фалом и утрамбовали все катком.

Кстати, Столяров предложил - раз уж у города нет денег на дорожные работы, можно продумать вариант софинансирования таковых - чтобы на ремонт сбрасывались бюджет и простые батайчане.

Думаем, вряд ли кого такая инициатива заинтересует: не те люди у власти, чтобы с ними «сбрасываться»! Да и к тому же, многие живут затянув пояса, а деньги нужно собирать немалые.

Как раз на эту тему, как говорится, всем миром и можно задать вопросы Андрею Иванову, министру транспорта Ростовской области, который приезжает в Батайск 11 мая. Может, он объяснит, сколько еще жители городу будут бить личный автотранспорт?

Напомним, на прием к министру можно записаться по телефону 5-60-75.

Клавдия Абрамова