16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Дачного переулка задыхаются в дыму – уже два месяца рядом с их домами тлеет камыш

Все лето жители переулка Дачного дышат гарью загадочного очага в камышах

Удивительно, но никто не может определить причину возникновения очагов возгорания - открытого огня нет, дым идет из-под земли.

В редакцию «БВ» обратилась Елена Яценко, которая пожаловалась на то, что все лето над их домами висит облако гари.

- Камыш за домами Дачного постоянно тлеет. Мы живем, как на вулкане! Хотя открытого огня нет, пламя может вспыхнуть в любое время. Рядом расположены новый батайский кирпичный завод, канализационно-насосная станция, - рассказала Елена.

По ее мнению, все эти предприятия, включая жилые дома Дачного, находятся в зоне риска. На прошлой неделе жители стали свидетелями того, как из-за тлеющего камыша загорелось здание организации, расположенной поблизости.

Как сообщил старший дознаватель госпожнадзора Батайска Сергей Луганский, с начала лета пожарные выезжали на это место девять раз.

- На территории имеется несколько очагов возгорания, - говорит Сергей Михайлович. - Иной раз пожарные подразделения несут в этом месте дежурство - только зальют пламя, как камыш вновь разгорается.

По какой причине это происходит - никто точно сказать не может. Предположений - как у жителей, так и у пожарных несколько. Возможно, однажды имел место поджог, и периодически скрытый пожар дает о себе знать. Но возможно, что тлеет торф или шлаки под землей.

По мнению жительницы переулка Дачного Елены Яценко, в том месте расположен канализационный слив исправительной колонии, и очаг создают скопившиеся газы.

Ситуация усугубляется еще и тем, что по заболоченной и заросшей камышами и прочей растительностью местности затруднен проезд пожарного расчета - техника не может подъехать вплотную.

Огнеборцы заезжают во двор нового батайского кирпичного завода, оставляют там машину и прокладывают  рукавную линию на большое расстояние. Для тушения незначительных очагов используется аппарат «Ермак» - он похож на садовый опрыскиватель, пожарные его одевают на спину.

Территория, на которой постоянно происходят возгорания - бесхозная, она не принадлежит ни одной из организаций, расположенных поблизости. В связи с этим госпожнадзор подготовил обращение в администрацию города. Чтобы не допустить повторных возгораний, нужно привести в порядок эти земли -  разгрести пепелище и убрать заросли камыша.

Вместе с тем МЧС России по РО объявило о повышенной пожароопасности, которая  сохранится в регионе как минимум до конца недели.