16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители «Донской чаши» Батайска записали видео-обращение к Президенту

Тяжба батайчан с поставщиком электроэнергии заставила людей стучаться уже в двери Кремля. Несмотря на ряд судебных решений, сбор дополнительных денег с населения продолжается. В ситуацию теперь вмешалась ФАС.
Скрин видеообращения.

Во время прямой лини с президентом обращение не прозвучало.

Вчера, 19 июня, батайчане принесли в редакцию БВ копию решения регионального Управления федеральной антимонопольной службы в отношении ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». Из него следует, что ведомство, куда обратились жители, выявило нарушения антимонопольного законодательства со стороны энергетиков еще в 2015 году и предписало их устранить.  На предприятие тогда была «возложена обязанность прекратить нарушение, выразившееся в выставлении квитанций на оплату электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды жителям, проживающим в Авиагородке города Батайска, а также выставлении долгов за потребленную электроэнергию жителям, проживающим на территории ДНТ «Донская чаша».

Поставщик энергии в ответ подал в суд иск об отмене предписания, однако в марте этого года... отказался от иска... продолжив разносить квитанции. Именно поэтому УФАС намеревается оштрафовать  ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» - раз энергетики отказались от своих притязаний, значит, не имеют права разносить квитанции на дополнительные деньги.

Теперь представители ПАО вызваны в УФАС «на ковер», и должностных лиц могут оштрафовать на суммы до 20000 рублей либо дисквалифицировать на три года. Несмотря на это, квитанции обитателям «Донской чаши» так и продолжают приходить.

- Они как нарушали, так и нарушают, - прокомментировал БВ житель ДНТ Владимир Гафуров.

12 июня на ресурсе Youtube появилось видеообращение к Президенту от лица жителей товарищества.  В нем, в частности, говорится: «От незаконных действий монополиста страдают пенсионеры, многодетные семьи, которых за мнимые долги лишают социальных пособий. Реализуется целая преступная схема по отъему денег у жителей ДНТ с помощью заочных решений судов, которые невозможно оспорить! Суды заочно обязывают оплачивать за потери в сетях по искам ПАО ТНС даже тех, чьи дачные домики вообще не подключены к линиям электропередач!
Наш вопрос. Что нам сделать для того, чтобы прекратился этот судебно-энергетический беспредел? Помогите нам!».

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» объясняет ситуацию со своей точки зрения. Вот такой комментарий мы получили от пресс-службы предприятия:

- Действительно, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обращалось с жалобой на решение УФАС. Но перед тем, как его опротестовывать, наше ведомство выполнило предписание антимонопольной службы, а затем попыталось его отменить.

Суть предписания состояла в том, что ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» начисляло потери за электроэнергию не всем членам ДНТ, а только тем, кто был подключен к сетям. Но, по мнению антимонопольного органа, нужно было начислять эти потери всем, кто живет на территории ДНТ, вне зависимости от того подключен или нет участок к сетям. Компания выполнила предписание, и, по его итогам, перерасчет платы за потери в сетях, принадлежащих ДНТ «Донская чаша», был произведен на всех садоводов.

С учетом социальной значимости вопроса, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» не согласилось с позицией УФАС и хотело отменить предписание. Однако, суды не пошли навстречу гарантирующему поставщику, и спор решено прекратить.

Вот такое противоречие, и судя по всему, какое-то из ведомств явно вводит людей в заблуждение.

Как долго продлиться еще эта ситуация? Куда обращаться обитателям ДНТ теперь? Ответов на эти вопросы по-прежнему нет. В эфире прямой линии с Президентом обращение жителей «Донской чаши» не прозвучало.

Янина Чевеля