16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска пожаловались на бомжей в коридоре ЦГБ

Запись в группе ВК Мой Батайск, сопровождающаяся фотографией, привлекла внимание к проблеме
Фото читателей

20 октября в соцсети появилась такая запись: «МБУЗ г.Батайск.19.10.2017. Ночлежка для бомжей. Параллельно принимают людей. Вонь стоит малоприятная». Прилагалось фото.

За комментарием БВ обратилось в ЦГБ. Там признали - проблема с лицами без определенного места жительства действительно есть.

- Эта женщина время от времени посещает лечебные подразделения, - говорит кзаместитель главврача по поликлинической работе ЦГБ Батайска Сабина Соболева. - Но у нас нет возможности этому воспрепятствовать. Больница  - общественное место, в которое приходят самые разные люди. Не пустить их мы не имеем права.

В данной ситуации больница ничем не отличается от любого другого места. Бомж может находиться в подъезде дома, греться в фойе продуктового магазина. В больнице им даже предлагают медицинскую помощь, от которой большинство отказывается. Не за тем приходят.  К сожалению, и полиция зачастую бессильна: таких людей просто некуда определять.Нет системы. Понятно, что в лечебном учреждении меньше всего ожидаешь наткнуться на подобного «гостя», однако факт есть факт - они в потоке пациентов просачиваются в помещения МБУЗ. И что делать медикам? Призвать крепких санитаров, чтобы выдворить? Противозаконно, да и заняты санитары обычно другими обязанностями. Попросить выйти по-хорошему - так не все социально неблагополучные люди сохраняют вменяемость,  случается, что начинают ругаться русским трехэтажным или физически сопротивляться. И даже если выходят, потом снова возвращаются.

Признаем: на данный момент путей решения проблемы попросту нет. И дело не в бездействии персонала МБУЗ, беда глубже.  Пока даже полиция может разве что вывезти бомжа на пару кварталов поодаль и там выпустить, так как девать его некуда, пациентам остается только смириться с реалиями.

Янина Чевеля