16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жителей Батайска спросят об информационных технологиях

Ростовстат объявил о том, что с 16 октября по области, в Батайске в том числе, стартует новое исследование. Просят население отнестись с пониманием
Фото https://www.cebglobal.com

16 октября по области стартует опрос по теме использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ). Это уже четвертое исследование ведомства такой тематики. Зачем это надо? Для оценки темпов развития информационных технологий. К тому же, как сказано в пресс-релизе Ростовстата, таким образом оценивается число людей, получающих государственные услуги в электронном виде, в том числе, зарегистрированных на gosuslugi.ru. А это, в свою очередь, соотносится с указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Так что все довольно серьезно.

Интервьюеры Ростовстата планируют охватить 38 городов и районов области. Респондентов (отвечающих) выбирают случайно, поэтому ведомство очень просит не открещиваться от постучавших в дверь специалистов и идти с ними на контакт. Спрашивать будут о наличии персонального компьютера, доступа Интернет, с какого устройства, в основном, человек в него выходит, как часто.

Есть вопросы и об антивирусах, о том, сталкивался ли респондент с вирусными атаками, спамом и пр. Словом, ничего сложного для современного человека.

Опрос продлится до 19 ноября. Ростовстат гарантирует конфиденциальность полученной информации.

Янина Чевеля