16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жирова отпустили на свободу

28 марта 12 присяжных заседателей вынесли оправдательный вердикт в пользу Евгения Жирова, бывшего начальника отдела физкультуры и спорта администрации города. Десять месяцев он провел под стражей, и был освобожден в зале суда

Фото из архива
Напомним, что Жирова обвиняли в получении взятки в группе лиц в размере 150 тысяч рублей. Якобы, в апреле 2010 года он взял деньги от предпринимателя за ускорение получения разрешения на установку спортбара в городском парке. После чего коммерческий директор предпринимателя обратился в правоохранительные органы, которыми и был зафиксирован факт передачи денежных средств.

С самого начала Жиров четко придерживался выбранной позиции и не признавал своей вины. Он утверждал, что деньги в размере 50 тысяч рублей были переданы ему предпринимателем добровольно, в качестве спонсорской помощи на развитие молодежного спорта. По словам Жирова, он незамедлительно, отвез их в ФК «Батайск-2007», где они были оприходованы и выданы на нужды клуба конкретным людям, причем выданы в тот же день, 27 апреля.

Коллегия из 12 присяжных заседателей посчитала доводы обвинения не убедительными и полностью приняла сторону защиты, оправдав батайчанина, который был немедленно, после оглашения вердикта, выпущен на свободу. Оправдательный приговор же судья огласит 4 апреля.

Тем не менее, окончательно радоваться тем, кто с сочувствием следил за этой историей, рано. Вот, что рассказала «БВ» адвокат Жирова Людмила Лысенко:

- Я работаю много лет, и на моей памяти не было ни одного оправдательного вердикта, на который бы прокуратура не выдвинула кассационное представление. Я уверена: будет кассация и в этом случае. Поэтому приговор вступившим в силу мы посчитать не сможем.

Жиров находился под стражей с 13 мая прошлого года, то есть 10 месяцев. По словам его адвоката, неоднократные ходатайства об изменении меры пресечения не принесли результата - ни состояние здоровья подсудимого, ни личные поручительства 20 уважаемых батайчан.

Второй фигурант этого нашумевшего в городе дела Тимур Гагацев по-прежнему находится в розыске.

Ну, а «БВ» поздравляет семью Жировых с этим хоть и промежуточным результатом: Евгений Владимирович, держитесь!

Редакция благодарит блоггеров нашего сайта за помощь в подготовке информации