16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жилье батайчан оценили втихую

В городе без ведома жителей прошла масштабная оценка объектов недвижимости

Со следующего года в России могут ввести новый налог на имущество. Собственникам жилья придется платить за свои дома в разы больше, ведь рассчитывать его планируют исходя из кадастровой стоимости жилья.

Как «разбогатеть» за год?

Батайчанка Светлана Николаевна Подгорная недавно похоронила мужа. Пришло время вступать в наследство. От супруга ей достался старенький деревянный домик на улице Астраханской в Койсуге. И вот, когда женщина стала оформлять необходимые для нотариуса бумаги, один из документов ее крайне возмутил. Согласно справке  о кадастровой стоимости дома, так называемый «объект недвижимости» 1960 года постройки в 66 квадратных метров оценили в 1 миллион 756 тысяч рублей.

фото Ю. Зимницкой

Узнать кадастровую стоимость своего дома можно в Росреестре на Энгельса, 172


- Всего год назад наш домик стоил около 250 тысяч, а тут вдруг такая цена,
- недоумевает Светлана Николаевна. - При этом за свои услуги нотариус берет процент именно от кадастровой стоимости. Поэтому оформление документов теперь мне обойдется гораздо дороже.

Чтобы выяснить, не произошло ли ошибки, женщина отправилась в батайский отдел ФГБУ ФКП «Росреестра», но там ей сообщили, что данные в справке указаны верно. Более того, оценщики, якобы, еще и просчитались. Не взяли во внимание около пяти метров площади дома. Мол, так бы кадастровая стоимость была еще выше. А на вопрос батайчанки, что же повлияло на такую цену, специалисты ведомства предположили, что дом, видимо, расположен... в престижном районе.

фото с публичной кадастровой карты

- На нашей улице нет ни воды, ни канализации, дорога не заасфальтирована, а газ провели в дом совсем недавно, - удивляется батайчанка. - Какой же это престижный район? Так или иначе, но сотрудники кадастровой палаты отправили меня оспаривать стоимость в суде. Но ведь на это тоже нужны немалые деньги. Ко всему прочему, мне очень интересно знать, какой же будет налог на мой дом в следующем году, ведь его стоимость подскочила в несколько раз?

Без меня - мой дом оценили

Чтобы разобраться в ситуации Светланы Подгорной, а она не единичная, мы  тоже отправились в батайский отдел ФГБУ ФКП «Росреестра», расположенный на улице Энгельса. И, как оказалось, совсем не зря. Благодаря нашей читательнице БВ выяснило, что совсем недавно практически вся батайская недвижимость прошла оценку. Вот, что сообщила нашей газете и.о. начальника отдела Ольга Фролова:

- Дело в том, что в прошлом году в Ростовской области закончилась оценка объектов недвижимости. Ее результаты были утверждены Постановлением Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области от 5 июля 2012 года №572. Таким образом, оценку прошла и недвижимость нашего города. Так, кадастровая стоимость объектов, в отличие от инвентаризационной, которая была проведена БТИ несколько лет назад, максимально приближена к рыночной стоимости.  Но, если кто-то не согласен с результатами оценки, оспорить кадастровую стоимость объекта можно в судебном порядке.

БВ ознакомилось с вышеуказанным Постановлением. Но интересным оказался  больше не сам документ, а приложения к нему. Так, из первого мы узнали, что оценку в Батайске прошли 62 тысячи 594 объекта недвижимости. Каждому из них присвоен кадастровый номер и стоимость. Причем, последняя колеблется от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей. Но что же именно влияет на кадастровую стоимость моего собственного дома в РДВСе и квартир моих знакомых на СЖМ, например?

Золотые «квартальные» метры

Из Приложения №2 мы узнали, что Батайск поделен на 88 кадастровых кварталов. В каждом из них действует свой «средний удельный показатель». И чтобы узнать кадастровую стоимость того или иного дома или квартиры необходимо умножить этот удельный показатель на общую площадь жилья, объяснила Ольга Фролова. Возьмем, к примеру, улицу Астраханскую, где находится дом обратившейся к нам Светланы Подгорной. В нем действует удельный показатель в 27 тысяч 310 рублей, то есть такова стоимость одного квадратного метра в этом квартале.

В свою очередь, на улице Ворошилова (район Свято-Троицкого храма) метр оценен в 36 тысяч рублей, на Матросова в РДВСе - 30 тысяч, а жилье на улице Коммунистической возле паспортного стола оценили в 33 тысячи за квадратный метр. Вместе с тем, согласно документу самое дешевое жилье в Батайске расположено в ДНТ «Весна». Там метр стоит чуть больше 6 тысяч рублей.  А самыми дорогими оказались квартиры на Северном - 44 тысячи за метр.

Как рассказали БВ специалисты в области недвижимости, столь разный удельный показатель зависит, главным образом, от удаленности или оснащенности того или иного кадастрового квартала инфраструктурой. Проще говоря, во внимание берется наличие коммуникаций, удаленность от школ и детских садов, больниц и других социально-значимых объектов, а также остановок.

Налог на имущество

Спорить и выяснять, какие из батайских улиц наиболее оснащены благами цивилизации, а какие нет, мы не станем. Этим должны заниматься эксперты. А в случае несогласия с ними, как уже говорилось выше, батайчане могут идти в суд. БВ остановится на другом немаловажном вопросе, который, кстати, интересовал и  нашу читательницу Светлану Подгорную: изменится ли сумма налога на имущество в следующем году?

Напомним, до настоящего времени налог на имущество рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости. Следует отметить, что данная стоимость была намного ниже рыночной, а порою и в разы меньше. А значит, и налог на имущество был не таким уж и большим. Год назад, когда деревянный дом С. Подгорной на улице Астраханской оценивался в 250 тысяч рублей, налог на него составлял всего 203 рубля. Относительно сносной была сумма налога и у других батайчан.

Кроме того, сама налоговая ставка в нашем городе была утверждена городской Думой и не менялась последние три года. Так, согласно Решению БГД от 30 ноября 2010 года «Об установлении налога на имущество физических лиц», в случае, когда инвентаризационная стоимость объекта не превышает 300 тысяч рублей, к нему применяется ставка в 0,1%. Если же стоимость жилья оценена от 1 до 1,5 миллиона рублей, то налог составлял 0,7%. А для объектов стоимостью свыше 3 миллионов рублей ставка достигала 2%.

Если действующие ставки, которые пока никто не отменял, применить к новой кадастровой стоимости, то мало не покажется! Получается, что налог на тот же домик 60-го года постройки на Астраханской составит почти 16 тысяч рублей! А что же говорить о домах в 100-200 квадратов, да еще и в центре города? Так за жилье в 150 метров на улице Ворошилова, например, придется платить почти 110 тысяч рублей в год!

20 метров «в подарок»

Не трудно представить, что бы случилось, получи народ подобные квитанции из налоговой. «За вилы» взялись бы многие. Тем более, что тема нового налога на недвижимость муссируется в стране давно, да и соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый Кодекс переписывался неоднократно.  Последний его вариант за подписью Председателя Правительства Д. Медведева был внесен на рассмотрение в Госдуму чуть больше месяца назад.

Как сообщает «Российская газета», если законопроект будет принят, то уже со следующего, 2014 года, людям придется платить приличные налоги на свои квартиры и дачи. Новый налог называют «единым», хотя в реальности он будет рассчитываться отдельно на землю и на объекты, которые на ней находятся. Главное отличие - размер налога будет зависеть от кадастровой стоимости объекта. Для жилых зданий и помещений - не более 0,1%, для нежилых - до 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели - 1,5%.

Кроме того, государство «дарит» людям «бесплатные» 20 квадратных метров на каждую квартиру, дом и дачу. Для ветеранов, пенсионеров, инвалидов и других категорий льготников - 30 квадратных метров бесплатно. Эта площадь вычитается из площади жилья и на нее налог не начисляется.

В итоге средний размер налога на однокомнатную квартиру в год  составит 1466 рублей - это примерно в 3 раза больше, чем сейчас. А в Москве, где самые дорогие квартиры в России, за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратов налог составит более пяти тысяч рублей в год.

Деньги от налога на недвижимость будут поступать в местные бюджеты. Считается, что это поможет получить им дополнительные доходы. Если, к примеру, от уплаты имущественных налогов гражданами государство в 2011 году получило чуть более 17 миллиардов рублей, то при переходе на «кадастровый» налог сумма увеличится в разы - до 67 миллиардов рублей.

Комиссия прошла мимо

Цель, преследуемая государством, вроде бы ясна. В истории мало прецедентов, когда бы налоги понижались. Но, все-таки, что же делать тем батайчанам, которые не согласны с выставленной кадастровой стоимостью, как например, Светлана Подгорная. Неужели единственным решением является суд? Ответить на эти и другие вопросы БВ согласился неофициальный, но компетентный в области земельных и имущественных отношений источник. В силу личных причин, он попросил, чтобы его имя не упоминалось в данной публикации.

Мы описали ему дом С. Подгорной и улицу, где он находится, на что специалист предположил, что в случае обратившейся в газету батайчанки, скорее всего, была допущена техническая ошибка. Вместе с тем наш источник порекомендовал женщине: во-первых, уточнить, какие характеристики ее дома содержатся в сведениях кадастра, а затем, если она выявит неточность в материале стен, например, годе постройке или площади здания - изменить стоимость путем устранения выявленной технической ошибки. Если же ошибочных данных о характеристиках объекта в сведениях Государственного кадастра не содержится, оспорить кадастровую стоимость следует через суд.

Хотя, как удалось выяснить БВ, судебный характер не является единственным путем. До недавнего времени гражданам предоставлялась возможность урегулировать подобные вопросы в досудебном порядке. В области при Росреестре в течение 6 месяцев, как это установлено законодательством об оценочной деятельности, действовала «Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости». Но на сегодняшний день данная Комиссия не принимает заявления, так как шестимесячный срок досудебного урегулирования споров уже прошел. По сути, Комиссия свернула свою деятельность, а граждане даже не успели о ней узнать.

- Со своей стороны рекомендую батайчанам на всякий случай уже сейчас узнать кадастровую стоимость своего жилья, а также состав характеристик объектов недвижимости, внесенных в Государственный кадастр, чтобы урегулировать возможные разногласия заблаговременно, - советует специалист. - Что же касается налога на имущество, то говорить о его повышении рано и некорректно. Законопроект муссируется уже несколько лет, и нет никакой уверенности, что его примут в ближайшее время. Вместе с тем, на сегодняшний день  у нас действуют как кадастровая, так и инвентаризационная стоимость. И вплоть до принятия закона налогооблагаемой, как и раньше, будет инвентаризационная стоимость.

«Налог на недвижимость - рабство для народа»

Так назвал свою статью российский академик Николай Левашов. Она размещена на сайте nalogam-net.info, где уже четвертый год идет сбор подписей против принятия Закона РФ «О налоге на недвижимость». По состоянию на 15 сентября собрано более 60 тысяч подписей.

Вот, что говорит Н. Левашов: «В Государственной Думе РФ уже некоторое время идет работа над законом «О налоге на недвижимость»... рассчитываемый, исходя из рыночной стоимости объекта... А вот понимают ли налогоплательщики, на чьи плечи ляжет этот новый налог, что он им принесет? Думается, что нет.

Ибо, если бы налогоплательщики представляли себе последствия введения этого нового налога, то не сидели бы спокойно, а потеряли бы сон, как минимум! И вот, почему... давайте разберемся с тем, должен ли человек в принципе платить налог на недвижимость по рыночной стоимости каждый год, и что на самом деле этот налог означает?

Если человек приобрел в частную собственность ту или иную недвижимость... то он становится единственным законным собственником этой недвижимости... в соответствии со статьей 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом, и каждый вправе иметь в собственности, владеть, пользоваться ею, как единолично, так и совместно с другими лицами.

Таким образом, согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на частную собственность! Недвижимость тоже относится к категории частной собственности и охраняется Законом! Поэтому возникает вполне закономерный вопрос о правомочности введения налога на недвижимость, противоречащего Конституции РФ! Если это частная собственность, то тогда, на основании чего человек, владеющий оной по закону, должен еще платить налог на недвижимость?!

Если владелец недвижимости не сможет уплатить налог в течение некоторого времени, государство отбирает у частного собственника эту недвижимость! Если это так, то получается, что недвижимость является государственной собственностью, а не частной ...

Большинство граждан... ничего не знают об этом, в силу своей необразованности и некомпетентности в этих вопросах... И именно люди, хорошо знающие об антиконституционности налога на недвижимость, сейчас сознательно проводят его через Государственную Думу РФ и соответствующие институты власти России. И делают это только с одной целью - превратить простых жителей страны в рабов...»