16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Железная дорога и полиция выстроили батайчан в очередь

Линейная полиция ужесточила меры безопасности, и попасть в задние вокзала стало сложнее. Пассажирам приходится дважды стоять в очереди: на входе в здание и на кассе

 Фото «Послушано Батайск»ВК

Утром 9 июня в группе Вконтакте «Послушно Батайск» батайчане выложили письмо и фото ситуации, которая разозлила пассажиров. Утром, чтобы попасть в здание вокзала, им пришлось пройти поверку. То есть через рамки металлодетектора надо было пройти без телефонов и сумок, которые в раскрытом виде предлагалось положить на стол. Именно этот нюанс и вызвал скопление батайчан у входа в здание. И, безусловно, многие нервничали, так как надо было успеть купить в кассе билет на электричку, а иначе придется платить лишние 20 рублей. Но обо всем по порядку.

- В Батайске две беды. Полиция и Российские Железные дороги.  Первая беда делает вид, что работает перед камерой видеонаблюдения, дабы начальство видело. Ведь, не дай бог, проверяющий из ГУВД пронесет муляж бомбы в дамской сумочке. При этом, пройдя сбоку от здания вокзала, можно пронести хоть ядерную бомбу. Вторая беда вводит дополнительные сборы за покупку билетов на электричку, обдирая граждан, - написал автор сообщения в соцсетях.

Между тем, и.о. мастера батайского участка РУ1 СКДПО (начальник вокзала) Марина Деревянко пояснила, что сотрудники линейной полиции с начала июня усилили меры транспортной безопасности. А с 9 числа и вовсе ввели более тщательный досмотр. Почему именно сейчас введено усиление, БВ пока выяснить не удалось.

По словам Деревянко, те, кто возвращается с работы, выходят чрез пожарный выход справа от здания (со стороны города). Ранее проход здесь, действительно, был открыт, но с начала июня можно только выйти.

Что касается поборов с граждан, то речь идет о том, что с 1 марта СКППК установила дополнительный сбор «за оказание услуги по оформлению проездных документов (билетов) в вагонах пригородных поездов пассажирам, осуществившим посадку на станциях и остановочных пунктах с наличием билетных касс, в размере  20 рублей». Основанием такого решения стал Федеральный закон № 18-ФЗ и Приказ Минтранса России № 473.

На практике это означает, что батайчане, не купившие билет в кассе вокзала, заплатят кассиру в электричке дополнительные 20 рублей. Автор послания отметил, что в таких условиях гражданин не может вовремя приобрести билет на вокзале (разве, что приехав за час до прибытия электропоезда) и кассир в вагоне будет требовать от него оплатить "дополнительную услугу" в виде 20 рублей.

По этому поводу Деревянко пояснила, что утром билеты на электрички, помимо пригородной кассы, можно приобрести еще у трех-четырех кассиров, которые работают дополнительно в часы пик.

Но батайчане сомневаются в эффективности таких антитеррористических  мер и считают, что потенциальному террористу не найти лучше мишени, чем толпа у входа в здание вокзала.

Юлия Дорошенко