16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Землю – «рубят», щепки летят!

В одном из дворов Авиагородка в Батайске в рамках кампании «освоения земель» района было уничтожено более 30 деревьев. Жители встали на защиту своего комфорта и здоровья. Как батайчане будут бороться с точечной застройкой?

Фото БВ
В редакцию БВ обратились жители Авиагородка, вот уже вторую неделю воюющие за деревья, посаженные своими руками.

- Кошмар в нашей жизни поселился 5 октября, когда с утра раздался  характерный звук пилы, - говорила в трубку Наталья Арцимович. - Работы по спилу и валке деревьев начинались с восьми утра и продолжались до восьми вечера. У нас живет немало пенсионеров, которые днем отдыхают, есть семьи с детьми. Это был сущий ад. Обратившись к рабочим,  мы услышали, что они выполняют работу, согласованную «сверху». И что здесь будет торговый павильон.

Фото БВ

Вместо тополей спили инжир...

Корреспондент БВ выехала на место ЧП. Ведь если граждане собрались на стихийный митинг, как это было в четверг 11 октября, то иначе как ЧП это не назовёшь. Что же мы увидели? Площадка между домами № 27 и № 35 сплошь завалена спиленными деревьями.  Группа рабочих сидит и нервно курит. Жильцы сорвали недавно натянутые красно-белые ленточки и не дают им продолжать работу.

- Я живу здесь много лет и мне больно смотреть, как уничтожается то,  что мы посадили своими руками, - говорит военный пенсионер, штурман Виктор Антонович Зернов.  -  Авиагородок до последнего времени считался экологически чистым районом. Мы всегда гордились тем, как у нас зелено и спокойно. Наш уютный двор был на загляденье, а сейчас его просто изуродовали.

Фото БВ

Батайчане растерянно ходили по территории, которая еще совсем недавно была «городом-садом»: обрубленные стволы вишни, абрикосы, ореха. Одна из пенсионерок посадила здесь инжир - его тоже спилили. «Нам все говорят про экологию, что дышать нечем. И своими же руками уничтожаем  то, что было посажено 30-40 лет назад. И ладно бы пилили сухие ветви. Но ведь все подряд пилят!  Это варварство!».

Горожане показали соседний сквер, где стоят несколько сухих деревьев. Они вот-вот упадут, но их почему-то никто не рубит. Это как?

- Мы звонили в управление ЖКХ, в администрацию города - нам сказали, что у нас необходимо спилить 35 старых тополей. И потому здесь ведутся работы, - вздыхает пенсионерка Людмила Владимировна  Богачева. - Но ведь тополя всего три срубили. Остальные деревья  -  фруктовые.

Фото БВ

Во время нашего общения к площадке подъехал высокий молодой  мужчина с папкой. Женщины на него стали наседать, требовать документы на вырубку. Тот отказался представляться, поскольку он, якобы, «неофициальное лицо». А батайчанкам в сердцах сказал, что «это место в аренде. Мы большие деньги платим за аренду, а вы нам мешаете работать».

В Батайске правды не нашли...

Между тем, жители Авиагородка с помощью коллегии адвокатов «Гамбит» подготовили обращение в прокуратуру города Батайска,  в правительство  Ростовской области,  а также в департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО. Ведь людям почти не оставили выхода как жаловаться. Так, на их просьбы и требования предъявить разрешения на вырубку деревьев не отреагировал никто.

Как выяснили батайчане, 1 октября между КУИ города Батайска и  предпринимателем некоей Сидоровой Е.В. был заключен договор аренды для размещения объектов торговли.

- Данный земельный участок граничит с земельными участками, на которых расположены наши многоквартирные дома. Законность предоставления спорного земельного участка, а также вырубки деревьев вызывает сомнения, - считают люди.

Так, согласно ст. 26 Правил благоустройства Батайска с целью охраны зеленых насаждений разрешение на вырубку должна дать городская комиссия по охране зеленых насаждений в городе Батайске.

При этом спил деревьев должен был осуществляться на основании так называемого «порубочного билета», после составления акта.

- Однако лишь 10 октября, после наших неоднократных звонков в Администрацию города на место вырубки прибыл представитель мэрии, которая «постафактум» осуществила осмотр спиленных деревьев и, конечно, же  «установила», что все деревья были аварийными, - утверждают люди.

Помимо законности вырубки, батайчан удивляет и другое: как КУИ собрался умещать новый двухэтажный магазин между двумя многоэтажками?!

- Возможно ли было, учитывая близость домов, сформировать участок, в то время, как очевиден тот факт, что  при  проектировании объекта будут нарушены противопожарные, санитарные и градостроительные нормы, - написали жильцы домов в жалобе в областные ведомства.

Сейчас большая часть насаждений уничтожена. Более того, вырубка продолжает осуществляться и за пределами предоставленного в аренду земельного участка. Но люди не собираются сидеть ложа руки. Именно поэтому жалоба, составленная юристами, уже полетела в донскую столицу.

А в это время стиль «точечной застройки» будет наверняка продолжаться в Авиагородке. Ведь воткнуть на свободном пятачке земли какой-нибудь ларек, супермаркет или даже многоэтажку - стиль работы местных градостроителей.

А между тем...

«Территория должна развиваться»

Пресс-служба мэрии

Пресс-секретарь мэрии Батайска Алиса Мокроусова так прокомментировала ситуацию вокруг этого двора:

- После того, как территория Авиагородка перестала быть собственностью Министерства обороны, был принят план по освоению и развитию района, по развитию комфортной среды. Потому проводятся соответствующие работы. Территория будет осваиваться, сдаваться в аренду. Ведь время не стоит на месте, необходимо развитие города.

«Вероятно, были нарушения»

Юристы допускают, что договор аренды может не соответствовать всем требованиям

- Очень много вопросов вызывает как вырубка деревьев, так и то, что на этом месте собираются строить. Есть неофициальная информация, что между домами №№27 и 35 будут возводить супермаркет крупной торговой сети.

Но в таком случае будут нарушены многие нормы: ведь должен быть подъезд к магазину, должно быть складирование. А там не так много места! И потом, нарушены экологические нормы. Мы отправили письма в соответствующие органы и будем ждать ответы, - пояснили в адвокатской конторе «Гамбит».

Елена Семибратова