16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Землю Батайска делят по-братски

Парковка в центре города разыграна через торги в аренду депутату гордумы С. Арсеньеву и брату другого депутата О. Никитченко. При этом фактическими арендаторами они не являются…

Фото БВ
Хотя торги прошли еще в апреле, информация об этом стала известна 2 июля благодаря Инстаграму. Именно там один из пабликов вкратце, с неточностями, но все же обнародовал новость об открывшейся возле ж.д. вокзала парковке.

Когда мы начали проверять информацию, то выяснили, что ситуация с «розыгрышем» сложилась, на наш взгляд, печальная. В очередной раз свидетельствующая о том, что система госзакупок глубоко больна. Ведь арендаторами новых парковочных мест стали... проигравшие тендер! Читайте о том, как делать бизнес в Батайске.

«Имею право!»

Недавно на площади Железнодорожников, возле здания вокзала, появился знак, свидетельствующий о «бесплатно-платной» парковке. То есть находиться автомобилю у вокзала, с левой стороны, без оплаты можно не более 20 минут. По батайской колхозной традиции, границы парковки обозначили некими столбиками и веревочками. Саму территорию парковки заново не разметили, асфальт, заплеванный патриотичными горожанами, не вымыли. Не принято у нас такое.

Зато принято другое: когда корреспондент БВ фотографировал парковку, к нему подошел мужчина. Не предъявив никаких документов и не представившись, он потребовал объяснить, что мы тут снимаем и вообще написать неведомое заявление на неведомое лицо на проведение фотосъемки...

Кто же хозяин этого стратегического заплеванного объекта? По информации федерального портала госзакупок, аукцион на аренду земли на 10 лет в этом месте выиграл Сергей Николаевич Арсеньев. Он же - депутат городской Думы по округу №7. Он же - бессменный начальник муниципального предприятия «Управление гражданской защиты города Батайска».

Цена вопроса показалась многим батайчанам, высказавшимся в интернете, мизерной - 16 960 тысяч рублей в год. Как свидетельствует портал закупок, арендодатель должен будет платить в бюджет в течение 10 лет менее чем по 15 рублей за квадратный метр земли в год, по сути, «на лобном месте».

А потому люди сразу же сказали о царящей в коридорах власти коррупции.

Между тем, сам Сергей Николаевич на вопросы БВ отвечал без всякого смущения, назвав процедуру проведения торгов абсолютно законной:

- Я участвовал 17 апреля в торгах, объявленных Комитетом по управлению имуществом Батайска (КУИ), и выиграл их, - рассказывал С. Арсеньев. - В конкурсе участвовали еще несколько человек. При этом депутатской деятельностью я занимаюсь на общественных началах, и мой статус не препятствует предпринимательской деятельности. То же самое могу сказать и о должности, которую занимаю в Управлении - она не является муниципальной, а потому я могу заниматься бизнесом.

Решение местных властей разыграть землю на вокзале на торгах, Арсеньев оценил только положительно: «Наконец-то, здесь будет порядок, не будет мусора».

По мнению Арсеньева, интересы и права граждан, привозящих на ж.д. вокзал родственников, не нарушены - ведь здесь можно бесплатно парковаться на 20 минут. К тому же депутат считает, что новая стоянка полезна и с точки зрения «профилактики терроризма»:

- Раньше сюда подъезжали непонятно, какие машины, в неизвестных целях. Сейчас все упорядочено, - подчеркнул Арсеньев.

Но удивил нас последним ответом: на вопрос, почем люди смогут запарковаться, он... затруднился ответить. Выяснилось, что парковка тут же ушла в субаренду другому участнику конкурса..., проигравшему торги! Некоему предпринимателю Гаджиеву. Цена вопроса осталась за кадром. Но сейчас не об этом.

Дело в том, что правая часть автостоянки возле ж.д. вокзала  тоже была разыграна на тех же торгах, в апреле. Была выставлена площадь в 125 квадратных метров под автостоянку. Победителем-арендатором лота от КУИ стал некий Николай Николаевич Никитченко. Тоже на 10 лет, также менее, чем за 15 рублей квадрат. Когда мы дозвонились арендатору, выяснилась и вовсе интересная история.

- Да, я выиграл этот конкурс. Арендой автопарковок через торги я занимаюсь много лет, и не только в Батайске. У меня есть люди, они работают дома, на специальных сайтах ищут интересные лоты и сообщают об этом мне, так как аренда земли с точки зрения бизнеса - доходная тема, - рассказал Николай Никитченко.

Фото соцсети

Н. Никитченко


О том, что он родной брат депутата городской Думы Олега Никитченко, нам рассказал сам Олег Николаевич. Хотя, собственно, ничего криминального в этом родстве нет. Настораживает тот ряд совпадений, которые мы выявили.

Так, по словам Николая Никитченко, выигравшего тендер КУИ, он тоже, как и Арсеньев, сдал автостоянку в аренду! Правда, компании такси:

- Я сдал в субаренду другому коммерсанту, участвовавшему в тендере. Это такси «Эконом», - заключил Николай Никитченко.

Когда же мы нашли телефон «Эконома», мужской голос на том конце провода ответил, что такой компании не существует уже года три... И стоянку у вокзала арендовал таксопарк «Тройка» в лице батайского предпринимателя Алексея Валентиновича Павленко. И, судя по разговору с ним, процедуру торгов он знает, как свои пять пальцев:

- А чего народ возмущается?! - эмоционально начал разговор коммерсант. - Я участвую в торгах в Батайске с 2007 года. Я рад, что землю, наконец-то, начали выставлять в аренду под автостоянки. Водители такси на законных основаниях могут там теперь находиться и даже имеют возможность отдохнуть!

Как рассказал БВ Павленко, он много лет писал письма на эту тему лично главе города В. Путилину и рад, что дело в свое время сдвинулось с мертвой точки. Как считает коммерсант, выигрывают все - и бюджет, и бизнес.

Мы попытались уточнить у Павленко, какие суммы выигрывают при этом депутаты и их родственники, отдающие свои «победы», по сути, в субаренду проигравшим. Однако ответ был категоричным:

- А причем здесь газета и батайчане?! Это наше дело! Пусть люди поднимутся, соберут бумажки и попробуют хоть рубль заработать через торги. У нас же все только рассуждать могут.

Оценивая результаты торгов по площади Железнодорожников, Павленко убежденно заявил, что вся процедура законна. И то, что произошло между участниками торгов, кто бы они ни были по статусу, «является вторым законом бизнеса»:

- Я считаю так: заработал сам, дай заработать другому, - сказал Алексей Валентинович, характеризую действия Арсеньева и Никитченко.

Так-то. Второй закон бизнеса. Остается только диву даваться: что же это за бизнес такой, где коммерсанты, настоящие коммерсанты, проигрывают и платят дважды? Сначала - вкладываются в раскрутку бизнеса, затем платят за все бумажки и проверки, после стараются выжить, преодолевая кризис. А потом платят людям, чей бизнес близок к власти. Или ее родственникам.

При этом нас поразило: такие странноватые схемки самими же коммерсантами уже воспринимаются как норма. Тот же Алексей Павленко, который давно живет в Батайске, умеет зарабатывать в любое время, выразился так, говоря о прошедших торгах и участии в них Никитченко и Арсеньева:

- Это бизнес, а бизнес у нас в стране разрешен!

И, если процедура законна, то, что же это у нас за законы такие, по которым проигравший платит дважды?! Может быть, ответ на вопрос найдут в прокуратуре города?

Фото БВ

С. Арсеньев


Когда верстался номер...

Для предпринимателя Гаджиева пришла хорошая новость

Сергей Николаевич Арсеньев изменил свое решение и вот что сказал БВ:

- Я ратую за порядок в этом городе. А потому ни копейки с предпринимателя Гаджиева брать не буду. Сумму ежегодной аренды буду вносить из личных средств! Главное, чтобы было удобно батайчанам!

Клавдия Петренко