16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Земли Авиагородка передадут Батайску

На рабочей встрече министра обороны РФ С. Шойгу с губернатором области В. Голубевым будет обсуждаться этот крайне важный для Батайска вопрос

В рамках подготовки этой встречи прошло совещание у вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, где присутствовали  мэр города Батайска Валерий Путилин, а также министр имущественных и земельных отношений Юрий Молодченко, врио начальника ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны России Олег Маркитантов.

Речь шла о передаче в муниципальную собственность земель министерства обороны, двух общежитий №№ 3 и 34, переводе производства «Роствертол» на территорию Авиагородка, а также решении ряда вопросов, касающихся прокладки водовода в ЮПЗ по территории земель военных.

Участники совещания обсудили мероприятия, которые необходимо провести для передачи имущественного комплекса военных, не используемого для нужд Минобороны РФ, в собственность города, а также утвердили план-график с конкретными сроками исполнения.

Напомним, земля 10-тысячного Авиагородка до сих пор принадлежит министерству обороны РФ, что крайне негативно сказывается на темпах развития и благоустройства района. Город пока не имеет права тратить бюджетные деньги на любые работы в сфере ЖКХ, строительства в этом районе. Более 10 лет администрация города ведет работу по передаче этих земель в муниципальную собственность. Наконец, при поддержке Правительства Ростовской области, дело сдвинулось с мертвой точки.