16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Завтра Госдума рассмотрит закон о повышении пенсий

Посчитали регионы, депутаты которых проголосовали против пенсионной реформы. Примечательно: думцам в Москве «рекомендовали» при дебатах ругать закон, а не Владимира Владимировича.
Фото upmonitor.ru
18 июля ряд федеральных СМИ распространили информацию о тех регионах, где депутаты не стали поддерживать закон о пенсионной реформе.

Так вот, как сообщил Znak.com, власти 12 регионов воздержались от публичной поддержки повышения пенсионного возраста в России. Об этом говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

Среди субъектов РФ, которые не побоялись высказать против, следующие: Дагестан, Чечня (что особенно доставило!), Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва и Еврейская автономный округ.

При этом РБК распространил информацию 16 июля председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что 77 из 85 регионов направили в парламент отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста и среди них не было ни одного отрицательного.

Напомним, Заксобрание Дона поддержало законопроект, правда, с оговоркой - мол, пошлем предложения о доработке в Госдуму.

В итоге, как вы понимаете, подавляющее большинство избранников встали в общий строй, и завтра, 19 июля, реформа пройдет. Тем более, что 14 июня ее уже одобрили в правительстве

При этом эксперты, да и многие журналисты прогнозируют и пошловатую по предсказуемости ситуацию: выйдет Владимир Владимирович и скажет депутатам «не горячиться», предложив на пару лет снизить возрастные маркеры выхода на пенсию.

Интересно, что газета «Ведомости» рассказала о следующем факте. Депутатам Госдумы рекомендовали при обсуждении пенсионной реформы не критиковать Владимира Путина.

Собеседники издания рассказали, что это не приказ, но все понимают значение таких рекомендаций: можно ругать реформу, но не персоналии. - Установки по премьеру Дмитрию Медведеву не такие жесткие, но нежелательна и его критика, - приводит издание слова одного из респондентов.

Наталья Абрамова