16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Завидное шоу Украины: а в России так возможно?

Зеленский получил более 73% голосов. Интерес российской публики, похоже, даже выше, чем во время нашей президентской кампании. Победа юмориста названа «плохой новостью для Путина».
Фото

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 90% бюллетеней на выборах президента. Прямая трансляция подсчета голосов ведется на YouTube-канале «112 Украина».

Шоумен Владимир Зеленский продолжает лидировать во втором туре выборов на пост президента Украины с результатом 73,17%. На втором месте - действующий президент Петр Порошенко с 24,50%. Явка составила более 62%. Около двух процентов бюллетеней признаны недействительными.

Зеленский побеждает в абсолютном большинстве регионов Украины. Порошенко лидирует только во Львовской области. Там его поддерживают 64,04% избирателей, Зеленского - 33,22%.

Второй тур выборов главы государства прошел 21 апреля. После объявления данных экзитполов Порошенко признал свое поражение, но добавил, что останется в политике. Президент США Дональд Трамп заявил о готовности работать вместе с Зеленским.

Фото

Окончательные результаты второго тура выборов ЦИК обещает объявить 30 апреля. В первом туре Владимир Зеленский набрал 30,24% голосов, Петр Порошенко - 15,95%.

Чемпионом по скорости реакции в интернете можно назвать главу Чечни Рамзана Кадырова. Он очень быстро опубликовал пост в своем телеграм-канале, где заявил, что ждет от нового президента возрождения Украины и единения украинского и российского народов. «Хочется пожелать Владимиру Зеленскому удачи в благородных делах, направленных на возрождение Украины и единение украинского и российского народов!» - говорится в сообщении. Кадыров написал, что Россия - самый близкий сосед Украины и Москва первой протянет руку помощи, когда это необходимо.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в беседе с ТАСС сказал, что пока рано делать какие-либо выводы о дальнейшем курсе Украины. «Что касается Зеленского, здесь не стоит торопиться с выводами. Необходимо дождаться его первых шагов, чтобы понять, будет ли он действительно "слугой народа" Украины или будет продолжать политику в интересах "вашингтонского обкома"», - заявил он журналистам. При этом глава комитета считает предварительный итог выборов «полнейшим провалом» действующей власти.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал победу кандидата Зеленского «очень плохой новостью для Путина», передает телеканал «Дождь».

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов поздравить Владимира Зеленского с победой на выборах главы государства. «Я покидаю пост президента страны со следующего месяца. Так решило большинство украинцев, и я принимаю это решение», - сказал он в эфире канала «Громадське телебачення».

А накануе выборов россиян приковали к телевизорам теледебаты Порошенко и Зеленского, которые зомбоящик транслировал он-лайн. С учетом того, что мы никогда не видели в дебатах Владимира Путина, эта дуэль вызвала у россиян острый интерес.

9 апреля, на киевском стадионе «Олимпийский» состоялись дебаты участников второго тура выборов президента Украины - действующего главы государства и шоумена, главы партии «Слуга народа» Владимира Зеленского. По данным МВД Украины, поддержать участников пришли 22 тыс. человек.

Зеленский задавал много острых вопросов, в том числе как Порошенко стал самым богатым президентом в истории, почему не нашли снайперов на Майдане, зачем глава государства отправил 24 моряков в Керченский пролив и почему конфеты «Рошен» до сих продаются в Москве. Ни на один из них действующий президент не ответил, но заявил, что его оппонент уклонился от призыва на фронт в 2014 году.

На дебатах одним из самых зрелищных стал момент, когда Зеленский опустился на колени перед зрителями, прося прощение за убитых во время войны украинцев. Порошенко воспользовался этим жестом и опустился на одно колено перед женщиной из своей группы поддержки. Получилось, что действующий президент повернулся к зрителям спиной.

По материалам znak.com

Скриншот видео Александр Яровой/YouTube