16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Затоплениям в Батайске больше не быть?

До конца 2019 года в городе обещают отремонтировать две насосные станции и расчистить водоотводные каналы. На это областной бюджет планирует выделить 45,7 млн. рублей.
Фото

Проблема подтоплений в Батайске волнует многих горожан - ежегодно она «всплывает» самым неприятным образом. Люди пишут во все инстанции. Одно из крайних обращений на эту тему было направлено батайчанами в июле в Министерство ЖКХ Ростовской области. Ответ пришел обнадеживающий! Об этом 8 августа в своем аккаунте Инстаграм сообщил представитель Батайска в Заксобрании области Борис Вальтер.

- Совместно с неравнодушными жителями Батайска сдвинули проблему водопонижения с мертвой точки, - поделился депутат.

В ответе, подписанном и.о. министра ЖКХ М.Ю.Полухиным, говорится о том, что первоочередные мероприятия по восстановлению системы водопонижения в г. Батайске будут выполнены в III-IV кварталах 2019 года - после получения заключения экспертизы о достоверной сметной стоимости работ.

- В настоящее время документация находится в ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий», - говорится в ответе министерства ЖКХ.

Стоимость выполнения работ согласована Министерством финансов Ростовской области. В 2019 году на расчистку крупных и средних водоотводных каналов и капитальный ремонт двух насосных станций в г.Батайске планируется выделить 45,7 млн. рублей.

В частности, речь идет о насосной станции, расположенной на р. Малый Койсуг. Там будут приведены в рабочее состояние здание аппаратной,  аванкамера, трансформаторная подстанция, 4 насоса, бассейн технической воды, рыбозащитное  устройство, подъездная дорога и защитная дамба.

Вторая станция, которую обещают отремонтировать, расположена на Восточном шоссе, 12. Там надо подлатать здание аппаратной, трансформаторную подстанцию, 2 насоса и бассейн технической воды.

Кроме того, в 2020 году деньги обещают выделить и на расчистку мелких водоотводных каналов - 65,5 млн. рублей. Что ж, будем ждать, ведь с проблемой подтопления Батайск сталкивается регулярно. Пик приходится на весну, когда в огородах стоит вода по колено. Но и в другое время года эта тема актуальна - как только пройдут сильные дожди, вода уходит крайне медленно. Дорогие читатели, а ваши дома страдают от подтопления? И как вы с этим справляетесь?

Юлия Александрова.

Фото из архива БВ