16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заседание Думы: на финише

В сентябре нынешний состав Батайской городской Думы будет обновлен. А пока избранники 31 июля заслушали ряд важных для города вопросов. Острая инфа: в городе стремительный рост наркопреступлений!
Фото

Заседание состоялось 31 июля, и на нем присутствовали 18 депутатов и традиционный круг приглашенных - руководители ведомств, управлений отделов мэрии, прокурор города А. Шамра, депутат Заксобрания Б. Вальтер и глава Администрации Г. Павлятенко.

Среди заслушанных докладчиков были Иван Гуров, начальник ОМВД по Батайску, и заместитель начальника Управления образования Татьяна Бруева. Так, Гуров рассказал об итогах деятельности батайской полиции в первом полугодии 2019 года. Надо сказать, что каждый начальник ОМВД отчитывается перед депутатами дважды в год - таков порядок.

Главным в его докладе стало, по мнению Гурова, «недопущение роста преступности, хотя озвученные показатели работы вряд ли могут кого-то порадовать.

Общая картина такова: за 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 701 преступление, из них тяжких и особо тяжких преступлений 176.

- В структуре преступности превалируют кражи (308): их удельный вес составил 44% мошенничества (86): удельный вес 12% преступления, связанные с наркотиками (98): удельный вес 14% преступления превентивного состава (77): удельный вес 11%, - расшифровал Гуров.

При этом общая раскрываемость повысилась с 51,8% до 55% по сравнению с прошлым годом.

- Осталось нераскрытыми 309 преступлений. Основная доля нераскрытых преступлений относится к имущественным (кражи - 180, мошенничество - 67, грабежи-5), а также преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков - 43, 90% из которых составляют сбыты, - рассказывал с трибуны главный полицейский.

Полицейская статистика утверждает: в Батайске наблюдается стремительный рост числа наркопреступлений, совершаемых с использованием бесконтактных Интернет-схем сбыта наркотиков, а также безналичных форм оплаты за них. Так, из уст Гурова прозвучала на самом деле страшная информация - за первое полугодие были задержаны около 300 наркоманов! Понятно, что это люди молодого возраста, которые затем осуждаются по «народной» статье 228, сроки отбывания наказания по которой достигают порой десяти лет.

Правда, предложений о том, какой помощи ждет полиция от властей и гражданского общества, озвучено не было. Но Гуров обозначил перед главой Администрации Г. Павлятенко и депутатами две других важных проблемы.

Первая - угоны личного автотранспорта. Здесь полиция считает, что местным властям стоит подумать об организации парковок для машин в зонах многоэтажного сектора. В пример была приведена «Северная Звезда», где автокражи и угоны совершаются чаще всего. По мнению полиции, причина - хаотичная неохраняемая парковка автомобилей.

Другая проблема - состояние опорных пунктов полиции, где ведут прием граждан участковые уполномоченный. Так, по словам Гурова, три из семи пунктов вообще непригодны для работы:

- Это металлические вагончики, в них нет отопления, летом там жаркой, зимой холодно, - добавил Гуров, обратившись к Павлятенко за помощью в предоставлении помещений под опорные пункты.

За ним о результатах сдачи ЕГЭ и ОГЭ выступила представитель системы образования Т. Бруева. Она рассказала, что к ЕГЭ были допущены все выпускники 11-х классов  - 380 человек. Русский язык сдавали 380 выпускников (1 не набрал необходимого минимума) математику базового уровня - 197 выпускников (6 получили неудовлетворительную оценку, не пересдали 2), математику профильного уровня - 183 выпускников (15 не преодолели минимальный порог, не пересдал 1). Один выпускник получил 2 неудовлетворительные оценки и не был допущен к пересдаче в резервные дни. Всего четверо учеников не получили аттестат о среднем общем образовании.

Что касается ОГЭ, то к экзамену были допущены все выпускники 9-х классов  - 1272 человек. Однако 40 выпускников не справились с прохождением аттестации. У них есть возможность сдать экзамены в сентябрьский период и получить аттестаты.

Далее депутаты присвоили звание Почетного гражданина города первому и пока единственному в истории Батайска представителю духовенства - Сергею Наливайко, настоятелю Свято-Троицкого храма, о чем мы писали ранее. После заседания многие подошли к батюшке и искренне поздравляли его с этим статусом, которому, кстати говоря, он долго сопротивлялся.

Кроме того, депутаты рассмотрели еще ряд вопросов, о которых мы напишем позже. Один из них касался зарплаты муниципальных служащих. Они, например, имеют право на 8 видов надбавок к зарплате!

Клавдия Петренко