16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Зарплату отдали, вернут ли работу?

Одни работники ПО «Электросвет» отстояли свое право на зарплату в суде, другим предприятие выплатило самостоятельно

В конце прошлого года в областную прокуратуру поступило обращение работников ООО «Батайское ПО «Электросвет» с жалобой на  задолженность по заработной плате.  Областная прокуратура, в свою очередь, перенаправила обращение в Батайск.

Сотрудниками прокуратуры города в ходе проведенной проверки были выявлены нарушения трудового законодательства. В частности, выяснилось, что задержка по зарплате на предприятии является нормой  в течение нескольких лет. Причем, зная о том, что за 2-х месячную невыплату заработной платы следует уголовная ответственность, руководство умело не доводило таковую до срока, всего на 4-5 дней. Получается, что просроченной такую задержку назвать нельзя. Но это не помешало прокуратуре внести представление об устранении нарушений трудового законодательства на имя гендиректора предприятия С. Наумова и возложили обязанности начислить денежную компенсацию за каждый день задержки.

Также прокуратурой были направлены 102 исковых заявления в Батайский городской суд о взыскании задолженности. Уже в ходе их рассмотрения часть заявлений были отозваны, так как предприятие расплатилось с истцами. Другая часть заявлений, по которым все-таки успели состояться заседания суда, были полностью удовлетворены в пользу работников «Электросвета».

Из неофициальных источников «БВ» стало известно, что Президент Всероссийского общества слепых, что называется, из своего кармана, выделил денежные средства, чтобы руководство «Электросвета» расплатилось со своими рабочими.

Тем временем, минутная радость денежных выплат сменилась для инвалидов-сотрудников разорившегося предприятия бесконечным огорчением потери работы. Только за последние недели в городской центр занятости населения обратились 51 человек, бывшие работники предприятия ВОС. Меньше половины из них, 22 человека, это здоровые люди. Большая же часть, 29 человек, - инвалиды по зрению 1, 2 и 3 группы, которые могут работать только на предприятиях ВОС. Пока они будут состоять на учете, смогут рассчитывать на пособие не ниже 850 рублей и не выше 4900 рублей. Но смогут ли они найти работу? Единственное близлежащее предприятие ВОС расположено в Ростове, только вот добраться туда без помощи сопровождающего инвалидам по зрению будет невероятно трудно. И тут, даже хорошо видящим людям, становится ясно, что бывших слепых работников «Электросвета» ждет весьма и весьма трудное будущее.