16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Запрет на шашлыки для батайчан в рамках противопожарного режима не вводился

Новость, о якобы, запрете, на главный деликатес региона облетела весь Дон. На самом деле все обстоит иначе. Объясняем, что можно, а что нельзя будет кушать и жарить во время мундиаля и сейчас
Фото из архива БВ.
О том, что в ближайшие недели в Ростове-на-Дону и других регионах-организаторах ЧМ-2018 будет введен особый противопожарный режим, вчера, 10 мая сообщили многие СМИ. При этом новость подавалась «вкусно» - писали, что в рамках этого самого режима нельзя будет... жарить шашлык.

- В городах, где пройдут матчи ЧМ-2018, будет введен особый противопожарный режим. Такую рекомендацию дала регионам правительственная комиссия по ликвидации ЧС, - сослались на документ за подписью министра ЧС «Известия».

Как пишет федеральное СМИ, особый противопожарный режим должен быть введен в период проведения чемпионата мира по футболу, и «конкретные меры определят муниципальные власти, большинство из которых не разрешат, в том числе и пикники с жаркой шашлыков на мангалах».

Именно с этого места все и началось! БВ, выслушав многочисленные вопросы читателей на эту тему, решило еще раз прояснить этот вопрос.

Для начала: особый противопожарный режим на территории Батайска уже действует. Введен он был соответствующим постановлением еще 1 мая. В рамках режима запрещается разведение костров, сжигание травы и мусора. Причем это не просто запрет - суммы штрафов, действующие за разведение костров в обычное время, в рамках режима увеличиваются в два раза. В чем и смысл всей затеи.

А теперь непосредственно о том, можно ли будет откушать блюда с мангала. Как пояснил 11 мая старший дознаватель отделения пожнадзора по Батайску ГУ МЧС РО Сергей Пирогов, подобных ограничений не вводилось.

- Действительно, особый режим введен 1 мая. И в постановлении о жарке шашлыка на мангале ничего не сказано, - уточнил Сергей Иванович. - Теоретически - если мэрия примет решение ввести такую меру, то она будет действовать. Но это вряд ли!

К тому же, добавил Пирогов, речь все-таки идет о городах-организаторах ЧМ, к которым Батайск не относится - мы всего лишь пригород донской столицы.

Поэтому - кушайте на здоровье, если душа и желудок принимают. Однако помните - определенные правила и ограничения на «мангальные вечерники»  вне дома все же существуют вне зависимости от ЧМ. Так, мангал должен быть установлен не ближе 5 м от сооружений. Зону отдыха нужно очистить от мусора и сухой травы. Когда мясо будет готово, угли необходимо затушить.

Соб.инф.