16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заплатят даже мертвые!

В платежках на вывоз ТБО для юрлиц Батайска коммерсанты увидели суммы в десятки раз выше, чем раньше. Читайте о том, как можно сэкономить на платежах и почему так высок «подушевой» налог.
Фото БВ

И квитанции некорректные, и город мусором завален. В чем соль?! Центр города, аллея по ул. Кирова.


Новый оператор по утилизации мусора зашел в Батайск 1 октября и при этом надолго. Напомним, статус регионального оператора присвоен компании ООО «Экоград-Н» сроком на 10 лет.

Об интересном нюансе 22 ноября сообщила пресс-служба правительства Ростовской области: «все региональные операторы являются инвесторами строительства межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов - МЭОК». Операторов по области всего восемь - по числу будущих  комплексов. МЭОКи будут включать в себя полигоны для захоронения твердых коммунальных отходов, площадки биокомпостирования, мусороперегрузочные станции и прочее.

Перспективы, конечно, красивые, но кто же будет оплачивать всю эту глобальную экологическую эволюцию в масштабах области?

Догадайтесь, за счет каких средств «Экоград-Н» станет инвестором?

Правильно, за счет тех, которые соберет с самих же жителей области! То есть за наши с вами деньги, дорогие батайчане. Похоже, помимо нашей воли всех нас принудительно сделали пассивными спонсорами строительства комплексов, которые в перспективе будут иметь доход от переработки нашего мусора за наши же деньги.

Итак, посчитаемся еще раз. Тариф для первого регионального оператора в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК установлен в размере 499 руб/м3. Исходя из этого расчета, для физлиц стоимость услуги выросла почти на 40%. А что с юрлицами? А вот тут в Батайске начинается самое интересное!

- Я шокирована суммой, которую мне озвучил «Эко-Город»,- с волнением рассказывает нам хозяйка продуктового магазинчика на Луначарского Светлана Панченко. - В месяц за мусор до 1 октября у нас выходила сумма в 490 рублей, а теперь выкатили 3147 рублей! И это за 51 квадратный метр арендованного помещения. Это как? Нам тариф увеличили сразу в 6,5 раз! Да  мы столько не зарабатываем, чтобы такие счета оплачивать. И мусора у нас один пакетик в неделю.

Еще внушительнее оказалась сумма в новом договоре на утилизацию ТБО для другого продуктового магазина на Ленинградской.

- Я вообще не знаю, что делать! По договору с оператором «Радуга» мы за мусор платили 680 рублей в квартал. А «Эко-Город» выставил за помещение в 180 квадратов общих и 120 фактических аж 11000 рублей в месяц!- возмущается хозяйка магазина Лолита Ковалева.

Путем несложных математических вычислений получается, что тариф для магазина Лолиты вырос в 48,5 раз!!!

И это при том, что, со слов хозяйки, мусора из магазина выставляется очень мало - поставщики сами забирают всю картонную упаковку и ящики.

Почему-то для магазинов вырос не только сам тариф, но еще и норматив объема утилизируемых отходов. Каковы же для этого основания?

Основание - постановление №3 от 10 апреля этого года Министерства ЖКХ Ростовской области. Весьма занимательный документ, который в корне меняет подход к расчетам утилизации ТБО.

Сотрудники редакции БВ не поверили своим глазам, изучив приложение к постановлению! В нормативах значатся 45 наименований типов объектов подлежащих заключению договора на вывоз мусора: от жилых домов и торговых киосков до гаражей и кладбищ. Причем последние наиболее интересны тем, что количество мусора  в килограммах считается с них за каждое место! То есть помогильно...

Любопытно также, как именно происходит градация на торговые павильоны, норматив на которые 593,6 кг в год за м2, и, например, на киоски, с которых посчитают всего 95,91 кг в год с метра квадратного. При этом в уставных документах на торговлю подобного деления нет! Как, выставляя счета, регоператор различал торговый павильон и киоск?!

- Чтобы определить, магазином, павильоном или киоском является данная торговая  точка, мы смотрим документы аренды помещения. Там обычно это написано. Если договора нет или документально по виду деятельности установить наименование не удается, то на место выходит наш специалист и решает по факту,- пояснила алгоритм действий начальник абонентского отдела ООО «Экоград-Н» Валентина Кононенко.

Так вот оно что! Как корабль назовешь, столько за мусор и заплатишь!

Однако есть еще одно неприятное новшество.

Раньше с объектов торговли норматив вытекал из расчета торговой площади, которая естественно меньше фактической. Но очевидно такая поблажка областному министерству ЖКХ  показалась чрезмерной и условия игры изменились, конечно, в сторону увеличения платежей.

- В Краснодарском крае норматив рассчитывается по-прежнему от торговой площади, а не от общей. Почему в нашей области теперь так, мы не в курсе. Сами были удивлены, когда впервые постановление увидели. Ведь столь значительное увеличение платежей неизбежно повлечет удорожание услуг предприятий, этого министерство не может не знать, - прокомментировала новшества юрист регионального оператора Елена Пешикова.

Остается только одно - платить?! Да, если сумма в вашей платежке вас устраивает.

- Не иметь договора на вывоз отходов юридические лица не могут априори. Есть предприятие, должен быть и договор, а вот какой именно - это уже другой вопрос,- отвергла все соблазны отказаться от услуг ООО «Экоград-Н» руководитель юридического бюро Елена Астапова.

Как избежать платежей?

Предусмотрен и другой вариант: вывоз мусора по заявке

Если у магазина или, например, автомойки есть закрытая территория, то можно приобрести собственный контейнер и опустошать его по заявке в обособленное подразделение («Эко-Город»). Если мусора у предприятия накапливается действительно не много, то подобный вариант оплаты по факту станет отличным способом экономии.

О том, как правильно оформить заявку и сколько стоит услуга, читайте в следующих номерах БВ.

Марина Бородина