16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заплатить за мусор в 50 раз дороже!

В платежках на вывоз ТБО для юрлиц коммерсанты Батайска увидели суммы в десятки раз выше, чем раньше! Читайте о том, как батайчан обязали стать спонсорами, собирая деньги с каждой «души».
Фото БВ

И квитанции некорректные, и город мусором завален. В чем соль?! Двор по Октябрьской, 122.


Новый единый оператор по утилизации мусора зашел в Батайск 1 октября и при этом надолго. Напомним, статус регионального оператора присвоен компании ООО «Экоград-Н» сроком на 10 лет.

Об интересном нюансе 22 ноября сообщила пресс-служба правительства Ростовской области - все «региональные операторы являются инвесторами строительства отходоперерабатывающих комплексов в зоне МЭОК». Операторов всего восемь, а МЭОК расшифровывается так: межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы,  Это объекты с наиболее оптимальной и эффективной технологией обработки отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочее.

Перспективы, конечно, красивые, но кто же будет оплачивать всю эту глобальную экологическую эволюцию в масштабах области?

Догадайтесь, за счет каких средств «Экоград-Н» станет инвестором?

Правильно, за счет тех, которые соберет с самих же жителей области! То есть, за наши с вами деньги, дорогие батайчане. То есть всех нас принудительно сделали пассивными спонсорами.

Итак, посчитаемся еще раз. Тариф для первого регионального оператора в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК установлен в размере 499 руб/м3. Исходя из этого расчета, для физлиц стоимость услуги выросла почти на 40%. А что там с юрлицами?

А вот тут в Батайске начинается самое интересное!

- Я шокирована суммой, которую мне озвучил «Эко-Город»,- с волнением рассказала нам хозяйка продуктового магазинчика на Луночарского Светлана Панченко. - В месяц за мусор до 1 октября у нас выходила сумма в 490 рублей, а теперь выкатили 3147 рублей! И это за 51 квадратный метр арендованного помещения. Это как? Нам тариф увеличили сразу в 6,5 раз! Да мы столько не зарабатываем, чтобы такие счета оплачивать. И мусора у нас один пакетик в неделю.

Еще внушительнее оказалась цифра в новом договоре на утилизацию ТБО для другого продуктового магазина на Ленинградской.

- Я вообще не знаю, что делать! По договору с оператором «Радуга» мы за мусор платили 680 рублей в квартал. А «Эко-Город» выставил за помещение в 180 квадратов общих и 120 фактических аж 11000 рублей в месяц!- возмутилась хозяйка магазина Лолита Ковалева.

Путем несложных математических вычислений получается, что тариф для магазина Лолиты вырос в 48,5 раз!!!

И это при том, что, со слов хозяйки, мусора из магазина выставляется очень мало - поставщики сами забирают всю картонную упаковку и ящики.

Почему-то для магазинов вырос не только сам тариф, но еще и норматив объема утилизируемого ТБО. Каковы же для этого основания?

Мы задали эти вопросы руководству «Экограда-Н» и ждем ответы. Однако, тем временем, напоминаем: не торопитесь оплачивать квитанции, они могут быть некорректны!

Марина Бородина