16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Запалил в Батайске костер – заплатил 2000

Сжигание мусора в собственных огородах может обойтись дорого. Штрафы уже выписаны десяткам человек в разных районах города.
Фото

С начала года десятки батайчан привлечены к ответственности за нарушение противопожарных требований. Об этом БВ сообщил 22 августа начальник госпожнадзора по Батайску Сергей Луганский. Причем под раздачу попали в основном частные лица -  за сжигание мусора в собственных огородах.

- У нас работает четыре специалиста с полномочиями для выписки протоколов на штрафы за нарушение техники пожарной безопасности. И еще восемь инспекторов курируют город от УЖКХ, - объяснил Сергей Луганский.

В основном к пожарам приводит захламление территорий пожароопасными материалами. И ответственность за возгорание обычно несет сам владелец земли.

- Сигналы к нам поступают и от бдительных горожан, которые увидели дым и решили что это пожар. Мы выезжаем на вызов и обнаруживаем, что физлицо, например, сжигает мусор во дворе, - рассказал старший дознаватель ОНД Сергей Пирогов. - Нарушение налицо - составляем протокол и привлекаем к административной ответственности.

На сегодняшний день за подобные правонарушения «письма счастья» на 2000 рублей получили граждане в разных районах города. В марте - в районе ж/д вокзала, в апреле - в ДНТ «Труд» и Авиагородке, в июне - на ж/д переезде возле Промышленной, в июле - в ДНТ «Ягодка» и на Краснодарской в Койсуге.

А еще в июле возник пожар на территории предприятия ЗАО «Нива» в Залесье.

- Произошло возгорание сухостоя, за что на должностное лицо организации  был наложен штраф в размере 15000 рублей, - добавил Пирогов.

Что же касается главного ответственного за порядок в Батайске ведомства -УЖКХ, то они работают по областному закону от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». За выжигание сухой травы, пожнивных остатков, разведение костров и сжигание мусора на территории с начала года батайчанам выписано 18 предписаний. А 94 человека получили квитанции на оплату штрафа по статье «Нарушение правил уборки и содержания территорий городов и других населенных пунктов». Кстати, штрафные деньги пополняют городской бюджет.

Марина Бородина

Фото radio7.kz