16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Замглавы администрации города и начальник отдела подозреваются в получении взятки. Прокуратура области взяла на контроль расследование уголовного дела

Первоначально в администрации города от комментариев о случившемся воздерживались
Т. А.Гагацев работает в администрации Батайска с 2003 года

27 апреля, в 17.50, зам. главы по соцвопросам Т.А. Гагацев и начальник отдела по физкультуре и спорту Е. В. Жиров были задержаны с поличным при получении взятки от предпринимателя. Сумму в 150 тысяч рублей бизнесмен передал в обмен на оказание помощи в размещении торгового павильона и дальнейшее покровительство.

28 апреля в комментарии нашей газете пресс-служба ГУВД Ростовской области сообщила, что в первые дни после «происшествия» по данному факту проводится проверка и пока

Е. В. Жиров, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города

уголовное дело не возбуждено.

Между тем, если Е. Жиров с 28 апреля ушел на больничный, то Т.А. Гагацев продолжал работу в прежнем режиме. Как сказал Т. Гагацев в телефонном разговоре с «БВ», он «во время происходящих в администрации действий не присутствовал» и не может ничего по данному поводу пояснить.

Информацию о произошедшем в администрации города наша редакция разместила на сайте газеты www. battime.ru.

Однако вчера, 4 мая, «Батайское время» получило расширенный комментарий областной прокуратуры. В нем сказано, что под контролем сотрудников ОРЧ № 2 (по БЭП) при ГУВД по Ростовской области 27 апреля  предприниматель передал чиновникам администрации часть взятки в размере 50 тысяч рублей, а уже при передаче остальной суммы денег в этот же день должностные лица были задержаны с поличным.

Первоначально пресс-служба администрации города воздерживалась от каких-либо официальных комментариев как самих чиновников, так и главы администрации. И только после того, как областная прокуратура выложила текущую информацию на свой официальный сайт, ситуацию охарактеризовала и батайская администрация. Вот, что сказано в комментарии пресс-службы (текст приведен полностью):

«В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, в ходе которого компетентные органы должны разобраться, имело ли место реальное нарушение закона, либо это недоразумение, либо целенаправленная провокация неких сил, которые стремятся дестабилизировать обстановку в Батайске».

Как сообщает старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Наталья Ахреева, «по данному факту в отношении заместителя главы администрации г. Батайска по социальным вопросам и начальника отдела физической культуры и спорта администрации г. Батайска возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 (получение взятки) УК РФ».