16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Залесье: спасайся, кто может!

Люди этого района живут за чертой разумного – в снегопад и гололед они отрезаны от мира, транспорт сюда не проезжает. А в дождь вода заливает электросчетчики!
Фото БВ

Жители Залесье, дом 3


Этот микрорайон расположен на самых дальних границах города и отрезан от Батайска федеральной трассой. Неделю назад в снегопад перешеек между трассой и районом замело снегом - здесь перемет. Мэрия бросила трактор на расчистку дороги, так как люди вообще были отрезаны от мира.

А вот в эти выходные помощь не пришла. Пока трассу «Ростов-Ставрополь» расчищали военные, наши простые смертные батайчане боролись с ледяным пленом сами.

- Дорога была покрыта коркой льда, и заехать к нам не мог никто, - рассказывается местная жительница Марина Чурейно. - Автобусы высаживали всех прямо на трассе. А от нее в поселок идти больше трех километров...

Как выживают люди района, которые уверены - Батайску они вообще не нужны.

Фото БВ

Дому через три года стукнет шестой десяток


Блеск и нищета окраины

29 ноября Марина Чурейно рассказала редакции, что в ее доме №3 чуть не произошел пожар:

- Вам нужно это увидеть! Крыша течет, и вода заливает электрощит!

БВ выехало на место, где корреспондентов встретили люди, которые искренне считают - они живут в самом неблагополучном районе Батайска.

Марина, дом которой чуть не сгорел, рассказала, что крыша их трехэтажки течет с незапамятных времен, а в подъезде и в квартирах стоит вечный запах сырости.

- Я даже пыталась продать квартиру, но, как видите, - кому она нужна в таком состоянии? - рассказывала Марина Чурейно.

К нашему приезду электросчетчики были залиты водой и «сохли». Местный же электрик Марат Хусникаев рассказал, что он работает в УК «Престиж» и ему приходится постоянно его ремонтировать из-за «заливов».

- Ну, звонят мне с «Престижа» и говорят, чтобы я чего-нибудь временно придумал с ним! А толку? Ведь крыша дырявая! Сейчас починил, через две недели опять! - рассказал Марат Хусникаев.

Ольга Асадова тоже живет в этом доме.

- У нас вообще плесень в квартире! Собираемся идти к главе города, может, он поможет! - рассказала Ольга Асадова.

Фото БВ

Спецтехника очищает от снега промежуток дороги между районом и трассой


Супруг Ольги Эльдар Асадов рассказал, что они с семьей переехали сюда в 2017 году. С его слов, район преследуют сплошные проблемы. Например, когда в этом году пошел первый снег, то из Залесья выбраться было невозможно.

- От дома до трассы три километра и всем, если что, приходится идти пешком. А в поле ветер и снег. Детей так вообще жалко. А один раз было, что при мне женщина руку сломала, пока добиралась домой! - вспоминает Асадов.

Фото БВ

Дети ожидают автобус, который и вовсе может не приехать


Татьяна Тонконожина переехала в Залесье около двадцати пяти лет назад. С тех времен жизнь в поселке сильно изменилась.

- Раньше здесь была свиноферма, и мы обеспечивали мясом всю Ростовскую область! А теперь кому мы нужны? - вспоминает Тонконожина.

А сейчас в районе даже с питьевой водой проблемы. Виталий Крапивка, например, утверждает, что в водопроводной воде нельзя даже купаться - такого она странного цвета.

Все, что ни происходит в районе, не имеет успеха. Так, УК «Престиж», обслуживающая местные дома, по мнению батайчан, подошла к работе спустя рукава. В свое время жители пошли на прием к директору УК Наталье Строевой, но результат их ждал плачевный...

- Она сказала: «Нам навязали Залесье! Делать там никто и ничего не будет!».

В очередь! Может, доживете...

На официальном сайте Фонда капремонта Ростовской области вывешен график - когда какой дом будут ремонтировать. Так вот, дом №3 Залесья дождется ремонта только... в 2037 году - здесь будут чинить системы водоснабжения и водоотведения. А вот крышу - в 2042 году, последней в очереди!

Относительно повезло жителям дома №5. У них «реставрация» водоснабжения и водоотведения, а также подвального помещения будет производиться в 2025 году - раньше всех на районе. К 2034 году пятый дом и вовсе должен быть полностью отремонтирован.

Директор УК «Престиж» Наталья Строева рассказала, что кровля дома Залесье №3, действительно изношена на 80% своего покрытия.

- У меня есть протокол собрания, в котором указано, что никто не проголосовал за то, чтобы наша компания посодействовала в переносе сроков капремонта на более раннюю дату. По нашей смете, если самим заняться этим вопросом, нужна сумма в 800 000 рублей для замены кровли, - рассказывает Строева.

Строева говорит, что предлагала жильцам в рассрочку указанную сумму выше, но никто не захотел. У людей просто нет денег.

- Конкретно на этом доме, с учетом ноябрьских начислений, висит долг 100 000 рублей, а на всем Залесье - 700 000 рублей! Этот район, очень проблемный и, если жители думают, что мы много на них зарабатываем, то это не так, - рассказала Наталья Строева.

В итоге в «Престиже» решили, что не хотят больше обслуживать дома Залесья.

- К окончанию 2018 года в рамках условия договора я могу расторгнуть его - это мы и сделаем. Решение однозначно, заочно уже принято. А долги будем взыскивать в судебном порядке, - утверждает Строева.

Район, который «слили»

Ничего конкретного мы не услышали и от депутата горДумы по избирательному округу №19, куда входит и Залесье, Риты Татарской. Общие фразы без конкретики. Татарская поведала, что «всегда реагирует на вопросы жителей и в данной ситуации так же ждет звонков от них».

- Если есть какие-то жалобы, то всегда с ними идем в Администрацию. Надеюсь, что в связи со сменой руководства города, ситуация на этом районе будет улучшаться намного быстрее, чем этого хотелось бы, - ответила на вопрос БВ о будущем поселка Татарская.

Постфактум

Анализируя список ведомств, которые могли бы вмешаться в судьбу района, мы пришли к выводу, что рассчитывать батайчанам не на кого. И надо готовиться только к худшему: ведь большой вопрос, какая УК будет их обслуживать после ухода «Престижа».

Не ясно, по какому принципу и сформирована очередь на капремонт - если дома, которым 40-50 лет, плетутся в хвосте. В надежде, что жильцы не выдержат и отремонтируют на свои? А ведь так и придется: содержать хозяйство за свой счет. Или бежать отсюда. Другого варианта выхода БВ не увидела.

Руслан Шишканов